Главная Новости HI-tech ИИ выведет симулянтов на чистую воду
commentss НОВОСТИ Все новости

ИИ выведет симулянтов на чистую воду

Когда пациент жалуется на боль, врачу приходится верить ему на слово, так как в ходе обычного осмотра у него нет возможности убедиться в действительном наличии или отсутствии описываемых симптомов

11 сентября 2017, 18:36
Поделитесь публикацией:
ИИ выведет симулянтов на чистую воду

Этим упущением современной медицины нередко пользуются мошенники с целью получения рецептов на наркотические препараты, сообщает "3Dnews".

Группа ученых из Питтсбургского университета разработала систему искусственного интеллекта, способную отличать симулированную боль от настоящей. Принципы её работы сводятся к анализу мимики человеческого лица. На болевые ощущения указывают движения в районе носа и рта. Чтобы машина могла идентифицировать эти движения, её "обучали" при помощи большого количества видеороликов, демонстрирующих лица испытывающих боль людей. Для более достоверного результата при анализе мимики система учитывает возраст, пол и комплекцию человека.

Как показали исследования Калифорнийского университета в Сан-Диего, компьютер способен распознать по визуальным проявлениям 85 случаев симуляции боли из 100, тогда как опытный доктор — лишь 55.

Создатели системы надеются в будущем на основе своей технологии разработать мобильное приложение для смартфонов, использовать которое в своей работе сможет каждый медик.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!