Главная Новости HI-tech Борьба Facebook с фейковыми новостями может принести большой вред
commentss НОВОСТИ Все новости

Борьба Facebook с фейковыми новостями может принести большой вред

Ученые из Йельского университета утверждают, что стратегия Facebook по борьбе с фейковыми новостями может принести больше вреда, чем пользы

13 сентября 2017, 18:31
Поделитесь публикацией:
Борьба Facebook с фейковыми новостями может принести большой вред

По мнению группы психологов, которая провела специальное исследование, отметка о сомнительности той или иной публикации может на самом деле скорее заставить некоторых пользователей социальной сети поверить недостоверным статьям, пишет "Би-би-си".

Информация, что данные в той или иной публикации поставлены под сомнение независимыми "факт-чекерами", по замыслу Facebook должна останавливать людей от дальнейшего распространения данных публикаций.

В реальности только 3,7% пользователей осознают, что это сомнительные статьи.

Психологи отмечают, что отметка "нуждается в проверке" может производить неожиданный эффект: читатели будут считать, что все, что не отмечено как сомнительное, является достоверным. Особенно склонны к такой реакции, по данным исследователей, молодые люди до 26 лет.

Автор исследования профессор Дэвид Рэнд объясняет, что создавать липовые новости гораздо проще, чем их отслеживать, поэтому непомеченных фейковых новостей всегда будет больше, чем пойманных на лжи. Для борьбы с фальшивками таких отметок о сомнительности совершенно недостаточно.

Facebook не согласился с данными исследования.

Фото: "РБК-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!