Главная Новости HI-tech Спам от «умных» устройств стал новой угрозой для IoT
commentss НОВОСТИ Все новости

Спам от «умных» устройств стал новой угрозой для IoT

«Доктор Веб» обнаружил новую угрозу, исходящую от устройств Интернета вещей (IoT): мусорные рассылки по электронной почте

14 сентября 2017, 10:40
Поделитесь публикацией:
Спам от «умных» устройств стал новой угрозой для IoT

Как показало проведённое специалистами "Доктор Веб" исследование, злоумышленники начали использовать инфицированные IoT-устройства для рассылки спама, сообщает "3Dnews".

Для заражения применяется вредоносная программа Linux.ProxyM, нацеленная на платформу Linux. Этот троян запускает на инфицированном устройстве SOCKS-прокси-сервер. Зловред способен детектировать так называемые "ханипоты" — специальные ресурсы, созданные исследователями вредоносных программ в качестве приманки для злоумышленников.

Существуют сборки трояна для устройств с архитектурой x86, MIPS, MIPSEL, PowerPC, ARM, Superh, Motorola 68000 и SPARC. Зловред работоспособен практически на любом устройстве под управлением Linux. Это могут быть, скажем, IP-камеры, роутеры, телевизионные приставки и пр.

Для рассылки почтового мусора троян получает от управляющего сервера команду, содержащую адрес SMTP-сервера, логин и пароль для доступа к нему, список почтовых адресов и сам шаблон сообщения. В спам-письмах рекламируются различные сайты категории "для взрослых".

Анализ показывает, что в среднем в течение суток каждое заражённое зловредом устройство рассылает около 400 сообщений.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!