Главная Новости HI-tech В России запатентован БиоДСЧ
commentss НОВОСТИ Все новости

В России запатентован БиоДСЧ

Российский разработчик программных и аппаратных средств защиты информации «Код Безопасности», объявил о получении патента на технологию биологического датчика случайных чисел (БиоДСЧ)

19 сентября 2017, 14:31
Поделитесь публикацией:
В России запатентован БиоДСЧ

Разработка описывает новый подход к решению задачи генерации случайных чисел с использованием компьютера и человека, сообщает "3Dnews".

Модель БиоДСЧ предполагает использование осмысленных и неосмысленных действий человека в качестве источника случайности. Это могут быть, скажем, движения мыши и нажатия кнопок на клавиатуре.

Патент получил номер №2628213. Он выдан Федеральной службой по интеллектуальной собственности 15 августа 2017 года. Срок действия патента истекает 31 октября 2036 года.

БиоДСЧ может быть использован для генерации случайных последовательностей на персональных гаджетах, где для этой цели затруднено встраивание дополнительных аппаратных компонентов. Биологический датчик случайных чисел может использоваться при построении средств криптографической защиты информации, а также для решения любых технических задач, требующих применения случайных двоичных последовательностей.

Благодаря БиоДСЧ существенно повышается скорость создания криптографических ключей на портативных устройствах — для организации защищённого удалённого доступа к различным ресурсам, шифрования пользовательских данных и формирования электронной подписи.

Запатентованный способ генерации случайных двоичных последовательностей с использованием компьютера и действий пользователя реализован в криптографической библиотеке Scrypt.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!