Главная Новости HI-tech ИИ научили обнаруживать болезнь Альцгеймера
commentss НОВОСТИ Все новости

ИИ научили обнаруживать болезнь Альцгеймера

Множество исследователей по всему миру разрабатывают методы раннего обнаружения болезни Альцгеймера - нейродегенеративного заболевания, которое является одной из главных причин слабоумия у пожилых людей и в конечном итоге приводит к потере памяти и когнитивных функций

20 сентября 2017, 11:15
Поделитесь публикацией:
ИИ научили обнаруживать болезнь Альцгеймера

Одни учёные фокусируются на анализах крови и спинномозговой жидкости, другие разрабатывают устройства для идентификации ранних признаков недуга, сообщает "3Dnews".

Исследователи из Университета Бари в Италии верят, что проблему может решить искусственный интеллект. Они создали алгоритм машинного обучения, способный выявить вызванные заболеванием крошечные структурные изменения в мозгу за 10 лет до появления симптомов.

Исследователи натренировали искусственный интеллект на основе 67 снимков МРТ (магнитно-резонансной томографии). 38 из них были снимками пациентов с болезнью Альцгеймера, 29 принадлежали здоровым людям. Сотрудники университета разделили снимки на небольшие области и заставили ИИ проанализировать нейронные связи между ними. Они обнаружили, что алгоритм был наиболее точен тогда, когда размер сравниваемых участков мозга равнялся 2250-3200 кубическим миллиметрам. Примерно такой же размер у анатомических структур, связанных с заболеванием — например, у миндалевидного тела и гиппокампа.

После этого они протестировали алгоритм посредством обработки снимков мозга 148 человек. На этот раз 48 снимков относились к пациентам с заболеванием Альцгеймера, ещё 48 — к людям с умеренными когнитивными нарушениями, которые в конечном итоге вылились бы в полноценную болезнь.

ИИ сумел диагностировать болезнь Альцгеймера в 86 % случаев. Что более важно, он смог обнаружить слабые когнитивные нарушения в 84 % случаев, что делает его потенциально полезным для раннего обнаружения заболевания.

К сожалению, исследователи получили доступ лишь к снимкам из базы данных Инициативы по нейровизуализации болезни Альцгеймера Университета Южной Калифорнии. Со временем система может стать достаточно точной и недорогой для того, чтобы превратиться в популярный инструмент для раннего поиска симптомов.

"Сегодня анализы спинномозговой жидкости и снимки головного мозга, созданные с использованием радиоактивных индикаторов, могут показать нам количество бляшек в мозгу и относительно точно спрогнозировать, у кого из пациентов есть риск развития болезни Альцгеймера через 10 лет, — заявила один из исследователей Марианна Ла Рокка. — Однако эти методы очень инвазивные, дорогостоящие и доступны только в узкоспециализированных центрах".

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!