Главная Новости HI-tech В России создадут базу кодов IMEI
commentss НОВОСТИ Все новости

В России создадут базу кодов IMEI

Россвязь собирается создать базу кодов IMEI (международных идентификаторов мобильного оборудования) в рамках регулирования оборота мобильных телефонов

20 сентября 2017, 13:30
Поделитесь публикацией:
В России создадут базу кодов IMEI

Единая информационная база данных IMEI будет содержать белые и чёрные списки идентификаторов, а также абонентский номер или идентификатор SIM-карты, либо и то, и другое, сообщает "3Dnews".

"Благодаря этому можно будет однозначно идентифицировать устройства, что исключит вероятность ошибочной блокировки телефонов с дублирующимися IMEI, "если такая блокировка будет необходима", — считают в Россвязи.

Реестр IMEI может быть создан на базе подведомственного Россвязи Центрального научно-исследовательского института связи (ЦНИИС). Он также выступает оператором базы данных перенесённых при смене абонентами оператора номеров.

Как рассказал генеральный директор ЦНИИС Андрей Грязев, институт изучает проект базы IMEI с 2015 года. Основной целью её создания является запрет на использование краденых, контрафактных и нелегально ввезённых в Россию мобильных телефонов.

По словам Грязева, одним из вариантов пополнения базы IMEI рассматривается занесение данных о телефонах при первой регистрации в сети, что позволит проверить легальность ввоза устройства в РФ.

В Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) оценивают долю дублированных IMEI в телефонах в 5-10 % на российском рынке.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!