Главная Новости HI-tech Western Digital инвестировала в разработчика «процессора в памяти»
commentss НОВОСТИ Все новости

Western Digital инвестировала в разработчика «процессора в памяти»

Созданная в 2015 году компания Upmem SAS (Гренобль, Франция) предложила собственную архитектуру процессора в памяти (processor-in-memory, PIM)

20 сентября 2017, 18:46
Поделитесь публикацией:
Western Digital инвестировала в разработчика «процессора в памяти»

Это RISC-процессор, получивший также название DPU (DRAM processing units), сообщает "3Dnews".

Конструктивно процессор DPU "размазан" по массиву памяти или, говоря иначе, он интегрирован в массив памяти. Это позволяет работать над данными не пересылая их через контроллер наружу. Данные обрабатываются в том же самом месте, где хранятся. Без увеличения потребления архитектура компании Upmem увеличит производительность вычислений от 10 до 25 раз.

Upmem SAS провела первый раунд размещения крупного пакета акций (серия A). В ходе раунда компания собрала 3 млн. евро. Инвесторами выступили венчурные компании C4 Ventures, Partech Ventures, Supernova Invest и финансовое подразделение Western Digital Capital. Других подробностей нет.

Интерес Western Digital к разработке понятен без лишних размышлений. С покупкой SanDisk она стала производителем флеш-памяти, а энергонезависимая память как раз рассматривается в качестве предпочтительной для архитектур типа Upmem PIM. Актуальная флеш-память типа NAND не очень хорошо подходит для данных архитектур, но это тоже не проблема. В активе Western Digital имеются наработки и продолжается работа над памятью типа ReRAM и другими перспективными типами энергонезависимой памяти.

По признанию Upmem, один из партнёров компании крайне высоко оценил архитектуру processor-in-memory. В компании не уточнили, о чём идёт речь: об эмуляции или о FPGA. Собранные в серии A инвестиции помогут разработчикам воплотить архитектуру в настоящем кремнии и создать необходимые программные инструменты для продвижения решения в массы.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!