Главная Новости HI-tech AMD будет выпускать 12-нм продукты
commentss НОВОСТИ Все новости

AMD будет выпускать 12-нм продукты

GlobalFoundries приняла решение пропустить техпроцесс с нормами 10 нм

21 сентября 2017, 12:48
Поделитесь публикацией:
AMD будет выпускать 12-нм продукты

Это косвенно отражено во всех публично обнародованных планах компании AMD, сообщает "3Dnews".

Продуктов AMD в сегменте графики и центральных процессоров с нормами 10 нм попросту нет, тогда как 14-нм и 7-нм присутствуют в полном составе. Это означает, что новинок AMD с использованием новых и более передовых техпроцессов придётся ждать до начала 2019 года, а то и до его середины. Некоторым утешением может служить выход решений на обновлённом 14-нм техпроцессе, но всегда хочется чуда.

Некоторое время назад начали появляться робкие слухи, что на январской выставке-шоу CES 2018 в Лас-Вегасе компания AMD может всех нас удивить. Может так статься, что компания принесёт под ёлочку 12-нм графические процессоры. Это было бы неудивительно, поскольку NVIDIA уже приступила к выпуску 12-нм GPU Volta на мощностях тайваньской компании TSMC. Но одного успеха конкурента мало. Необходимо, чтобы производственный партнёр AMD — GlobalFoundries — смог выпускать соответствующие решения. GlobalFoundries официально объявила о доступности техпроцесса с нормами 12 нм и транзисторами FinFET.

Техпроцесс 12LP FinFET (Leading-Performance) по сравнению с актуальным техпроцессом GlobalFoundries с нормами 14 нм и транзисторами FinFET позволит на 15 % повысить плотность размещения транзисторов на кристалле и более чем на 10 % улучшить производительность чипов. Это будет техпроцесс не хуже других 12-нм техпроцессов (прозрачный намёк на TSMC, с которой AMD больше не работает). Выпуском решения на базе технологии 12LP FinFET займётся завод GlobalFoundries в США (Fab 8).

О планах AMD использовать в своих разработках технологию 12LP FinFET заявил в пресс-релизе главный технолог компании Марк Пейпермастер. корением наших продуктов и технологических инициатив".

В общем случае техпроцесс 12LP предназначен для выпуска решений для высокопроизводительных вычислений, искусственного интеллекта, виртуальной реальности, графических процессоров, производительных смартфонов и сетевой инфраструктуры. Отдельно компания видит техпроцесс 12LP в качестве основы для производства автомобильной электроники и аналоговых полупроводников, включая высокочастотные радиокомпоненты с частотами выше 6 ГГц. Для этого компания проведёт сертификацию техпроцесса в рамках стандарта Automotive Grade 2. Техпроцесс 12LP дополнит техпроцесс 12FDX, хотя в отличие от последнего 12LP не будет использовать пластины FD-SOI, а обычный монолитный кремний.

Фото: "3Dnews"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!