Главная Новости HI-tech Хакеры использовали уязвимость в CCleaner для атаки на крупные компании
commentss НОВОСТИ Все новости

Хакеры использовали уязвимость в CCleaner для атаки на крупные компании

Хакеры, которые в августе взломали популярный оптимизатор системы CCleaner, также пытались атаковать системы Microsoft, Intel и других крупных технологических компаний

25 сентября 2017, 12:21
Поделитесь публикацией:
Хакеры использовали уязвимость в CCleaner для атаки на крупные компании

Об этом рассказали исследователи Cisco, сообщает "3Dnews".

Взлом, описанный Piriform, разработчиком CCleaner, был гораздо серьёзнее, чем предполагалось изначально. Компания заявила, что злоумышленники не успели нанести вред компьютерам пользователей, однако версии программного обеспечения с уязвимостью были установлены у более чем двух миллионов человек.

Через эти версии ПО хакеры могли наладить прямую связь с вредоносными сайтами. Avast, купившая Piriform в июле, быстро приняла необходимые меры и совместно с исследователями и правоохранительными органами закрыла сервер, на который должны были попадать пользовательские данные.

Cisco, одна из компаний, уведомивших Avast об атаке, обнаружила на этом сервере доказательства того, что хакеры установили дополнительное вредоносное ПО на группу как минимум из 20 компьютеров. Достоверно не известно, кому эти компьютеры принадлежали, но исследователи выяснили, что злоумышленники собирались атаковать ряд крупных компаний. Среди них — Samsung, Sony, Akamai и сама Cisco.

"Хакеры могли использовать дыру в CCleaner как точку опоры для кражи технологических секретов этих компаний, — рассказал исследователь Cisco Крейг Уильямс. — Также они могли попытаться внедрить вредоносный код в популярные продукты этих производителей".

Avast рассказала, что инфицирована была крайне небольшая часть целевых компьютеров. Компания уже связалась с их владельцами.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!