Главная Новости HI-tech Microsoft отмечает рост количества атак на пользователей ПК
commentss НОВОСТИ Все новости

Microsoft отмечает рост количества атак на пользователей ПК

Киберпреступники продолжают активно использовать всевозможные методики и способы атак, при этом всё чаще жертвами злоумышленников становятся российские пользователи компьютеров

25 сентября 2017, 13:24
Поделитесь публикацией:
Microsoft отмечает рост количества атак на пользователей ПК

Такой вывод содержится в очередном аналитическом отчёте Microsoft Security Intelligence Report, освещающем ситуацию с информационной безопасностью в глобальной сети, сообщает "3Dnews".

Согласно исследованию, по итогам 1 квартала 2017 года 14,8 % компьютеров в России столкнулись с вредоносным программным обеспечением, тогда как в мире этот показатель составил 9 %.

Наиболее распространённой категорией зловредного ПО стали трояны: их атакам подвергся каждый десятый (10,3 %) ПК на территории страны. Второе и третье место заняли вирусы (1,6 %) и загрузчики троянов и "дропперы" (0,64 %).

В тот же период среди нежелательного ПО на большинстве заражённых компьютеров были найдены инсталляторы дополнительного софта (5,5 %), модификаторы браузера (2,1 %) и рекламные продукты (0,3 %).

В опубликованном Microsoft отчёте отмечается, что с ростом популярности облачных сервисов увеличилось и количество атак на них. По данным исследования, за первый квартал текущего года в мире было зафиксировано в 4 раза больше угроз безопасности, чем за аналогичный период годом ранее.

Количество попыток входа в учётные записи Microsoft с вредоносных IP-адресов увеличилось на 44 %, став самой главной причиной заражения cloud-сервисов (51 %).

Наибольшее распространение получили атаки через инструменты удалённого доступа (23 %), спам-рассылки (19 %), сканирование портов (3,7 %), протокол SSH (1,7 %) и другие.

Фото: Microsoft



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!