Главная Новости HI-tech Большую часть транзакций Ethereum контролирует одна система
commentss НОВОСТИ Все новости

Большую часть транзакций Ethereum контролирует одна система

Анализируя транзакции криптовалюты Ethereum (ETH, эфир), специалисты cyber•Fund обнаружили одну особенность, которой решили поделиться с пользователями

2 октября 2017, 08:55
Поделитесь публикацией:
Большую часть транзакций Ethereum контролирует одна система

68% всех транзакций Ethereum контролируются одной системой, сообщает "3Dnews".

Кластеризация всех адресов с момента создания Ethereum до 15.09.2017 года выявила класс адресов, которые можно условно назвать временными. Это адреса, на которые средства поступают и уходят в течение короткого промежутка времени — не более 1 часа, после чего они больше не используются. Временные адреса составили 46 % всех активных адресов и обработали 65 % от общей стоимости транзакций в течение анализируемого периода.

В результате анализа транзакций специалисты киберфонда пришли к выводу, что 10,7 % транзакций, стоимость которых составляет 68,5 % общей стоимости транзакций Ethereum, контролируются одной системой. Они назвали эту систему миксером, так как в ней происходит своего рода перемешивание адресов.

Система впервые была протестирована в 2016 году и начала активно использоваться в 2017-м. Был сделан вывод, что система использует определённые совокупности адресов.

Из общего количества 6 282 858 адресов, участвующих во всех транзакциях, совершённых на блокчейне Ethereum, с момента создания до 15 сентября 2017 года, обращают внимание следующие наборы адресов:

На эти адреса приходится 67,5 % всех переданных криптомонет, что составляет всего 8,5 % от общего количества транзакций на Ethereum в течение анализируемого периода.

Возникает предположение, что эти адреса связаны между собой, так как при проведении транзакций одна группа адресов сменяет другую. Они активируются поочерёдно, что заставляет предположить существование определённой системы, которая управляет этими действиями. Эти адреса составляют основу схемы. Исследователи также определили временные и постоянные адреса, которые окружают ядро миксера и связаны с ним.

В итоге исследователи сделали несколько предположений, касающихся цели создания этой системы:

- это защита, предлагаемая клиентам криптобиржами: все средства клиентов смешиваются, поэтому источники средств не могут быть отслежены, а те, кто имеет "чистые" деньги, не могут быть необоснованно обвинены в какой-либо незаконной деятельности.

- создан механизм для защиты жителей США, которые хотят избежать контроля со стороны регулирующих органов.

- это механизм, используемый крупной частной биржей для сохранения конфиденциальности своих клиентов (эта биржа может работать с фиатными деньгами).

- это механизм, используемый для безопасной передачи криптовалютных активов между криптобиржами.

- это схема отмывки криминальных капиталов с помощью ETH.

Миксеры имеются для всех криптовалют, но такой огромный обнаружен впервые.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!