Главная Новости HI-tech Миллионер из Силиконовой долины провозгласил божеством ИИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Миллионер из Силиконовой долины провозгласил божеством ИИ

Миллионер из Силиконовой долины создал новую религию, в которой божеством считается искусственный интеллект

4 октября 2017, 18:25
Поделитесь публикацией:
Миллионер из Силиконовой долины провозгласил божеством ИИ

Исходя из идеи, что интеллект компьютеров в будущем превзойдет человеческий, компьютерный инженер Энтони Левандовски, в прошлом помогавший Google создать беспилотный автомобиль, решил, что пришло время считать искусственный интеллект богом, сообщает "УНИАН".

Согласно документам, обнаруженным журналом Wired, Левандовски подал в налоговую инспекцию уведомление о создании церкви "Путь будущего". Документы датируются 2015 годом, и в них описывается цель новой религии: "развивать и распространять откровение, что божественная сущность основана на искусственном интеллекте и что полноценное понимание и поклонение этой божественной сущности приведет к усовершенствованию общества".

Идея, что со временем интеллект компьютеров обгонит человеческий интеллект, называется технологической сингулярностью. Считается, что технический процесс, подстегиваем искусственным интеллектом станет столь быстрым и сложным, что окажется недоступным человеческому пониманию, а компьютеры смогут воспроизводить самих себя и сами же смогут эволюционировать. Согласно этой теории, со временем произойдет интеграция людей и компьютеров. Эта теория объединяет в себе идеи науки и научной фантастики.

Многие ведущие ученые выражают тревогу по поводу дальнейшего развития искусственного интеллекта.

В 2016 году Стивен Хокинг сказал, что искусственный интеллект будет "либо чем-то наилучшим, либо чем-то наихудшим для человечества".

Илон Маск предупредил, что в вопросах мира и стабильности человечества, искусственный интеллект "представляет собой гораздо больший риск, чем Северная Корея".

Фото: mashable.com

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!