Главная Новости HI-tech Стоимость завода TSMC может превысить $20 миллиарда
commentss НОВОСТИ Все новости

Стоимость завода TSMC может превысить $20 миллиарда

Стоимость современного производства для выпуска полупроводников на 300-мм пластинах с нормами до 14 нм в объёме порядка 100 тыс. пластин в месяц сегодня достигает $10 млрд.

11 октября 2017, 12:47
Поделитесь публикацией:
Стоимость завода TSMC может превысить $20 миллиарда

TSMC одна из немногих, которые это могут, передаёт "3Dnews".

По оценкам председателя TSMC Морриса Чана, стоимость строительства завода по выпуску 3-нм полупроводниковой продукции рискует превысить $20 млрд.

В конце сентября, как мы сообщали, TSMC обозначила планы построить завод для выпуска 3-нм чипов. Местом для строительства выбран юго-запад Тайваня, а именно научный парк Tainan Science Park вблизи города Тайнань.

Ранее TSMC определилась с местом строительства завода для выпуска 5-нм продукции. Завод для этого будет построен несколько южнее — в научном парке Kaohsiung Science Park вблизи города Гаосюн. Инвестиции в 5-нм производство составят от $15,6 млрд.

Опытное производство с нормами 5 нм компания TSMC обещает начать до конца текущего года. Специальный завод для этого войдёт в срой намного позже — только в 2020 году. Производство с нормами 3 нм компания планирует начать в 2022 году, из чего следует, что к строительству 3-нм фабрики TSMC должна приступить в 2020 году. Отметим, разработкой 3-нм техпроцесса компания начала заниматься всего год назад — в сентябре 2016 года.

Переход на более тонкие технологические нормы производства сопровождаются значительным ростом расходов электроэнергии и воды. Это связано с тем, что производственные циклы удлиняются. Использование EUV-проекции поможет в этом сэкономить ресурсы, однако рост потребления всё равно остаётся высоким. Так, например, запуск завода по выпуску 5-нм чипов потребует увеличения ежедневной нормы расхода воды на 50 000 тонн, а электроэнергии — на 700 000 кВт. На Тайване наблюдается недостаток обоих этих ресурсов. Не так давно аварийная остановка одной электростанции на Тайване на пять часов обесточила практически весь остров. В этом TSMC рассчитывает на помощь правительства, которое должно гарантировать бесперебойную поставку необходимых ресурсов.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!