Главная Новости HI-tech Россия и Крым закупали продукты Microsoft в обход санкций
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия и Крым закупали продукты Microsoft в обход санкций

Компании из Российской Федерации и Крыма закупали программы компании Microsoft в обход западных санкций против РФ

12 октября 2017, 12:10
Поделитесь публикацией:
Россия и Крым закупали продукты Microsoft в обход санкций

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на официальные документы, передает "РБК-Украина".

"Государственные компании и организации РФ, а также предприятия в Крыму покупали программное обеспечение, производимое Microsoft Corp, несмотря на санкции, запрещающие базирующимся в Соединенных Штатах фирмам заключать с ними сделки", — говорится в сообщении.

Приобретение продуктов Microsoft через тендеры в системе госзакупок указывает на пробелы в обеспечении зарубежными правительствами и компаниями соблюдения санкций, введенных против РФ из-за аннексии украинского Крыма.

В Microsoft заявили, что компания "привержена соблюдению правовых требований и в последние недели изучает этот вопрос".

По словам источников, некоторые пользователи предоставили Microsoft ложные данные о себе и в каждом известном случае продукция была приобретена у третьих лиц, нет доказательств, что Microsoft продавала ее напрямую находящимся под санкциями организациям.

Российские госорганизации и крымские предприятия, на которые распространяются санкции, приобрели не менее 5 тыс. продуктов Microsoft на сумму свыше 60 млн. рублей (около 1,03 млн. долларов) Эта сумма относительно невелика, однако база данных не включает частные компании, поэтому масштаб проблемы может оказаться гораздо большим.

"Если сегодня выключить все программные продукты Microsoft в Крыму, 90% экономики Крыма просто остановится", — заявил один из источников.

Среди находящихся под санкциями организаций, которые приобрели продукцию Microsoft — концерн Алмаз-Антей, разработчик зенитных ракетных комплексов Бук, Главгосэкспертиза России, участвующая в работе над проектом моста через Керченский пролив, а также санаторий "Крым" Минобороны РФ.

Фото: Wikimedia



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!