Главная Новости HI-tech Рынок ПК падает 12 кварталов кряду
commentss НОВОСТИ Все новости

Рынок ПК падает 12 кварталов кряду

На рынке персональных компьютеров сохраняется затяжной спад

13 октября 2017, 09:53
Поделитесь публикацией:
Рынок ПК падает 12 кварталов кряду

В третьем квартале мировые продажи десктопов и ноутбуков упали во многом из-за США, сообщает "3Dnews".

Согласно данным Gartner, в июле-сентябре 2017 года отгрузки ПК в глобальном масштабе составили 67 млн. единиц, что почти на 4 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поставки снижаются уже 12 кварталов подряд, отмечают исследователи. Ранее в IDC сообщили о стабилизации рынка.

Аналитик Gartner Мика Китагава говорит, что ПК-отрасль демонстрирует признаки стабилизации в ключевых регионах, однако это не позволило компенсировать 10-процентный спад американского рынка, вызванного слабыми продажами техники перед началом учебного года.

По словам экспертов, производителям компьютеров не хватает комплектующих, особенно оперативной памяти, что приводит к росту цен на устройства и, как следствие, ослаблению потребительского спроса.

В Gartner прогнозируют сохранение дефицита DRAM-чипов до конца 2018 года, однако считают, что такая ситуация не будет сразу отражаться на стоимости ПК.

Стоит отметить близкое расположение друг к другу лидеров HP Inc. и Lenovo, рыночные доли которых составляют около 21-22 %.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!