Главная Новости HI-tech Epic Games подала в суд на создателей читов
commentss НОВОСТИ Все новости

Epic Games подала в суд на создателей читов

Условно-бесплатный PvP-режим Fortnite Battle Royale, запущенный в конце сентября, стремительно набирает популярность

16 октября 2017, 12:52
Поделитесь публикацией:
Epic Games подала в суд на создателей читов

Вместе с количеством пользователей растёт и число любителей нечестных игровых приёмов: на прошлой неделе Epic Games сообщила о тысячах заблокированных читеров, сообщает "3Dnews".

Компания перешла к ещё более решительным действиям: она подала судебные иски против двух создателей чит-программ.

На этой неделе в Федеральный окружной суд Восточного округа Северной Каролины были направлены два исковых заявления — против Брендона Брума из того же штата и Чарльза Враспира из Канады. Ответчики обвиняются в причастности к деятельности сайта Addicted Cheats, занимающегося распространением читерских программ на подписочной основе для нескольких игр, в том числе Fortnite. Учётная запись Враспира была заблокирована не менее девяти раз, однако он продолжает создавать новые. Epic Games требует выплатить ей компенсацию в размере до $150 тыс. по каждому иску.

Как утверждают юристы Epic Games, Брум и Враспир активно применяли в игре запрещённое ПО — ботов, прицеливающихся в противников (aimbotting), "с намерением испортить игру для других пользователей и зрителей трансляций". Претензии к обоим ответчикам состоят не в этом, а в нарушении закона о защите авторского права. Модификация программного кода запрещена условиями пользовательского лицензионного соглашения Fortnite и законом об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA). В результате действий читеров "бизнес-репутации Epic Games был нанесён большой невозместимый ущерб".

"Используя программы для самонаведения оружия и другое читерское ПО, дающее нечестное преимущество, недобросовестные пользователи портят игру тем, кто хочет играть честно, — отметил представитель Epic Games. — Мы очень серьёзно относимся к проблеме читерства и сделаем всё возможное для того, чтобы соперничество в наших играх было справедливым".

Компании стараются ограничиваться изощрёнными внутриигровыми методами борьбы с читерами, за помощью к правосудию они обращаются нередко — правда, не всегда с положительным исходом. В 2011 году Blizzard Entertainment подала иск против Bossland GmbH, создававшей читы для World of Warcraft, а позже направила ещё несколько исков, связанных с Overwatch, Heroes of the Storm и Diablo III. Немецкая компания развернула настоящую войну с игровым гигантом и даже подала ответное заявление, обвинив разработчиков в использовании исходного кода созданного ей бота. Тогда суд встал на сторону Bossland, но в апреле этого года наконец удовлетворил требование Blizzard и обязал авторов запрещённого ПО выплатить компании компенсацию в размере $8,5 млн. Blizzard неоднократно судилась с разработчиками чит-программ для StarCraft 2. Весной этого года Riot Games выиграла иск на $10 млн. против авторов читов для League of Legends.

Незадолго до известия о начале судебного разбирательства Epic Games опубликовала инфографику (выше, полное изображение открывается по клику) с любопытной статистикой Fortnite Battle Royale. Если верить компании, за две недели условно-бесплатная "Королевская битва" привлекла более 10 млн. человек — быстрее, чем Dota 2 и League of Legends. Речь идёт не об активных игроках (в прошлые выходные среднесуточное число таких пользователей было равно 3,7 млн.), а о пользователях, запустивших игру хотя бы один раз. Не исключено, что шутеру удастся приблизиться к своему главному конкуренту: PlayerUnknown’s Battlegrounds уже насчитывает свыше 15 млн. пользователей, а на днях максимальное количество одновременно пребывающих в ней игроков превысило 2 млн. (неделю назад у Fortnite Battle Royale их было 525 тыс.).

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!