Главная Новости HI-tech «Лаборатория Касперского» откроет доступ к исходному коду
commentss НОВОСТИ Все новости

«Лаборатория Касперского» откроет доступ к исходному коду

«Лаборатория Касперского» анонсировала глобальную инициативу по информационной открытости (Global Transparency Initiative), призванную подтвердить прозрачность деятельности компании

24 октября 2017, 09:06
Поделитесь публикацией:
«Лаборатория Касперского» откроет доступ к исходному коду

Напомним, что в середине прошлого месяца Министерство внутренней безопасности США (DHS) запретило федеральным органам использовать программное обеспечение "Лаборатории Касперского", сообщает "3Dnews".

В качестве причины названо то, что российский производитель антивирусов якобы сотрудничает со службами разведки и другими структурами РФ. Новая инициатива "Лаборатории Касперского" призвана опровергнуть подобные заявления.

В рамках программы Global Transparency Initiative российская компания намерена предоставить исходный код своих продуктов, включая код обновлений ПО и антивирусные базы, для анализа независимым экспертам.

"Лаборатория Касперского" никогда не считала доверие своих пользователей и партнёров чем-то само собой разумеющимся — именно поэтому на протяжении всех 20 лет своей истории компания придерживается принципов прозрачности ведения бизнеса и информационной открытости. И запускаемая инициатива — очередное тому подтверждение", — говорится в сообщении.

"Лаборатория Касперского" выделяет следующие пункты реализации стратегии Global Transparency Initiative:

- независимый анализ исходного кода программных продуктов, баз данных и обновлений;
- независимая оценка процесса безопасной разработки и стратегии по минимизации рисков в цепочке поставщиков и в программном обеспечении;
- разработка дополнительных механизмов контроля процесса обработки данных — совместно с независимыми экспертами, которые смогут оценить соответствие принятых в компании практик заявленным требованиям.

Будут открыты три Центра прозрачности в Азии, Европе и США с целью решения любых вопросов в сфере кибербезопасности совместно с клиентами, партнёрами и государственными органами. В этих центрах партнёры компании смогут получить информацию о программном коде "Лаборатории Касперского", обновлениях продуктов, антивирусных базах и пр.

Наконец, инициатива предусматривает увеличение размера вознаграждения в программе bug bounty до $100 тыс. долларов за обнаружение наиболее серьёзных уязвимостей в программном обеспечении "Лаборатории Касперского".

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!