Главная Новости HI-tech Huawei знает, как помочь мобильным операторам в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Huawei знает, как помочь мобильным операторам в Украине

В рамках программы «GROW together» в киевском офисе компании Huawei прошла встреча представителей Huawei и технической дирекции Vodafone Україна

27 октября 2017, 08:37
Поделитесь публикацией:
Huawei знает, как помочь мобильным операторам в Украине

Группу вендора возглавлял президент научно-исследовательского центра беспроводных технологий компании Huawei Йинг Веймин, а группу специалистов оператора — технический директор Vodafone Україна Евгений Фрунза, сообщает "G-news".

Стороны обсудили перспективы развития отрасли в Украине, а также возможность внедрения новейших технологий. О возможностях новейших технологий представители Huawei рассказали с помощью интерактивных презентаций.

Речь шла о том, что пока Украина страна с очень низкой плотностью базовых станций.

Плотность базовых станций измеряется в количестве БС на миллион населения. В Украине этот показатель равен примерно 200 БС на миллион населения, в Германии — 1000, в Китае — 1200. Есть несколько сценариев развития ситуации и по самому пессимистическому за 15 лет число БС должно в Украине удвоиться.

Увеличение плотности БС вызвано тем, что низкие частоты уже заняты и новые поколения связи осваивают высокие частоты, которые имеют высокую ёмкость и малый размер соты. БС нужно размещать на различных опорах, столбах освещения и т.д.

Можно предположить, что в Украине сформируются крупные инфраструктурные провайдеры, которые будут специализироваться на стройке таких специфических БС. Существуют решения в которых большая часть БС размещается внутри металлической конструкции столба (опоры). Соответственно нужно грамотно отводить тепло внутри такой конструкции.

Можно размещать оборудование на обычных столбах, например столбах освещения. В том же Киеве такой провайдер должен работать с "Киевпасстрансом", например. Такие БС на столбах довольно быстро монтируются и быстро окупаются.

У компании Huawei есть большой опыт в этом вопросе и серийные решения, которые опробованы во многих странах.

Решение EasyMacro, которое позволяет размещать БС на обычных столбах и электроопорах. Такое решение протестировано во Львове. Благодаря такому размещению EasyMacro можно создавать идеальное покрытие LTE (4G) как в условиях мегаполисов, так и на авто и ж/д дорогах.

Vodafone Україна поделилась своим опытом создания непрерывного покрытия на автодорогах, в частности, из Киева в Борисполь.

Стороны проанализировали результаты замены базовых станций другого производителя на оборудование Huawei в городе Харькове. Были отмечены позитивные результаты такой замены и стороны договорились про план дальнейших совместных действий.

Huawei представила уникальное решение CloudAIR, которое позволяет не статически, а динамически распределять ресурс (спектр, мощность, канальность) при одновременном использовании нескольких радиотехнологий, например, GSM и LTE. Это позволяет существенно повысить эффективность использования наличных ресурсов. Стороны обсудили возможность проведения пилотного проекта с использованием данной технологии.

Фото: "G-news"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!