Главная Новости HI-tech Ожидается сокращение поставок материнских плат
commentss НОВОСТИ Все новости

Ожидается сокращение поставок материнских плат

Если на поставки видеокарт во втором и третьем квартале текущего года значительное влияние оказал бум на рынке криптовалют, то с материнскими платами всё сложнее

27 октября 2017, 14:13
Поделитесь публикацией:
Ожидается сокращение поставок материнских плат

По статистике, на каждые 8-10 видеокарт для майнинга продаётся одна материнская плата, сообщает "3Dnews".

Это небольшой взнос в бюджет производителей плат, но явно лучше, чем страдать от постоянной стагнации на рынке ПК.

Спрос на материнские платы на чипсете Intel Z370 оказался ниже, чем прогнозировалось. Новые процессоры Intel поколения Coffee Lake не стали востребованным продуктом. Данные факторы заставляют ожидать как минимум 10% сокращения в объёмах поставок материнских плат в четвёртом квартале текущего года.

Основным поставщиком материнских плат для майнига называется Biostar, которая относится ко второму эшелону производителей плат. Этот производитель с мая по август резко нарастил выручку на данном направлении и показал существенную прибыль во втором квартале. В конце августа спрос на материнские платы компании начал снижаться и в сентябре выручка Biostar оказалась уже на 14 % меньше, чем в сентябре прошлого года.

Аналогично Biostar повели себя финансы компании ASRock. В первом полугодии 2017 года чистая прибыль ASRock в годовом отношении подскочила на 90,54 %, в чём компании помог майнинг и спрос на материнские платы для серверов и промышленных ПК. В сентябре спрос на материнские платы ASRock для сборки систем по добыче криптовалюты снизился настолько уверенно, что компания ожидает ежемесячного снижения поставок вплоть до конца года. Всего за год ASRock надеется отгрузить 4,1 млн. материнских плат — это примерно равно объёмам прошлогодних поставок.

Что касается лидеров отрасли, например, ASUSTeK Computer и Micro-Star International (MSI), обе они отметили увеличение складских запасов материнских плат для майнинга, закупки которых со стороны представителей каналов продаж начали снижаться.

В 2017 году ASUSTeK рассчитывает отгрузить 15 млн. материнских плат, что меньше по сравнению с 2016 годом. В ASUSTeK отметили, что в статье продаж доля дорогих материнских плат увеличилась, и это компенсировало снижение объёмов продаж.

Похожая ситуация у MSI. За год она ожидает поставок на уровне 5 млн. плат и отмечает рост валовой прибыли на данную продукцию. По объёмам компания MSI, кстати, обещает удержаться на уровне прошлогодних показателей.

В общем случае рынок материнских плат за 2017 год может сократиться на 15%. Майнинг для него спасением не станет.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!