Главная Новости HI-tech Хакеры запустили в Швеции вирус-блокировщик
commentss НОВОСТИ Все новости

Хакеры запустили в Швеции вирус-блокировщик

Анонимная группа хакеров, которая предположительно координируется из Санкт-Петербурга (Россия), разослала по электронной почте свыше 1,6 млн. писем, оформленных в виде посланий от шведской телекоммуникационной компании Telia и почтового оператора PostNord 

30 октября 2017, 10:05
Поделитесь публикацией:
Хакеры запустили в Швеции вирус-блокировщик

Открытие подобного письма и переход по приведенной в нем ссылке ведет к блокировке компьютера пользователя, за снятие которой хакеры требуют выкуп, сообщает "РБК-Украина".

Шведская общественная телевещательная компания SVT в результате утечки получила доступ к базе данных киберпреступников.

Журналисты информационной передачи SVT Nyheter совместно с авторами расследовательской программы Uppdrag granskning вышли на след интернет-вымогателей. По данным репортеров, заражены оказались компьютеры в 31 стране, включая Швецию, Австралию, Польшу, Испанию, Италию, Турцию и Индию.

Размер выкупа в большинстве случаев колеблется от 4 до 6 тысяч шведских крон (около 410-620 евро), перечислить его предлагают в биткоинах.

Авторы расследования пришли к выводу о том, что за преступлениями стоят хакеры, связанные с Россией, анализируя полученную в результате утечки переписку вымогателей, которая "ведется по-русски". В ней речь идет о банковских счетах, зараженных компьютерах и объеме средств, которые удалось заработать в результате кибернападений. Телеканал выяснил, что используемая преступниками программа шифрования посылает специальный ключ на сервер в России. IP-адрес, с которого координируется деятельность хакеров, также "управляется с подключения в центре Санкт-Петербурга".

Фото: flickr.com/iabeta



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!