Главная Новости HI-tech В России будут блокировать анонимайзеры и VPN
commentss НОВОСТИ Все новости

В России будут блокировать анонимайзеры и VPN

1 ноября, в России вступают в силу поправки в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые определяют обязанности для владельцев VPN-сервисов, анонимайзеров и операторов поисковых систем по ограничению доступа к запрещённой информации

31 октября 2017, 08:15
Поделитесь публикацией:
В России будут блокировать анонимайзеры и VPN

В соответствии с поправками, названные сервисы обязаны фильтровать трафик и не давать пользователям доступ к заблокированным в стране сайтам, сообщает "3Dnews".

В противном случае Роскомнадзором может быть принято решение об ограничении доступа к информационному ресурсу, нарушающему требования. Иными словами, заблокированным окажется уже сам анонимайзер и (или) VPN-сервис.

Требования закона не распространяются на операторов государственных информационных систем, государственные органы и органы местного самоуправления, а также на случаи использования анонимайзеров и сервисов VPN при условии, что круг пользователей заранее определён их владельцами и использование таких систем осуществляется в технологических целях обеспечения деятельности лица, осуществляющего их использование, например, в банковской деятельности.

"Исполнение новых норм Федерального закона осуществляются на основании обращения в Роскомнадзор федерального органа исполнительной власти, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, т. е. МВД и ФСБ", — говорится в сообщении ведомства.

Владельцам VPN-сервисов и анонимайзеров, а также операторам поисковых систем будет предоставляться доступ к специальному реестру, содержащему перечень ресурсов, доступ к которым ограничен.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!