Главная Новости HI-tech Apple будет делиться данными о лицах пользователей iPhone X
commentss НОВОСТИ Все новости

Apple будет делиться данными о лицах пользователей iPhone X

Apple собирается делиться с разработчиками сторонних приложений данными о лицах пользователей, захваченными фронтальными сенсорами iPhone X

6 ноября 2017, 08:57
Поделитесь публикацией:
Apple будет делиться данными о лицах пользователей iPhone X

Информация об этом содержится в документе для разработчиков с инструкциями по использованию нового программного обеспечения для распознавания лиц, сообщает "3Dnews".

Во время презентации смартфона компания уверяла, что все данные на устройстве будут тщательно шифроваться.

К чему именно разработчики смогут получать доступ и при каких условиях, требует уточнения. Согласно документу, производители сторонних приложений смогут просматривать и использовать только визуальные лицевые данные — о математических данных, которые нужны для работы Face ID, речи не идёт. Apple говорит, что последние шифруются на самом смартфоне, поэтому доступа к ним не будет даже у сотрудников компании.

У разработчиков будет доступ к картам лиц и данным о мимических движениях, поэтому они смогут узнать, как вы поднимаете брови или двигаете губами. Но и здесь Apple накладывает запреты. Авторы приложений не смогут использовать эти данные в рекламных целях и продавать их аналитическим компаниям. Купертинский гигант запрещает создавать профили анонимных пользователей, используя информацию о захвате лиц.

Apple пишет, что очень строго проверяет приложения и серьёзно относится к вопросам конфиденциальности. Нарушение разработчиками правил касательно данных Face ID может караться запретом на использование App Store.

Несмотря на такие серьёзные меры, организации вроде Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU) обеспокоены тем, что широкое распространение технологий распознавания лиц может привести к непредвиденным последствиям.

"Apple известна тем, что всегда привлекает к ответственности разработчиков, которые нарушают её соглашения, но сначала ей приходится засечь неправомерные действия — и порой это труднее всего", — заявил Джей Стенли, старший аналитик ACLU.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!