Главная Новости HI-tech Выявлено сильное влияние Reddit и 4chan на пользователей Twitter
commentss НОВОСТИ Все новости

Выявлено сильное влияние Reddit и 4chan на пользователей Twitter

Исследователи из Бирмингема провели масштабный анализ того, как поток новостей и другой информации движется по социальным сетям

7 ноября 2017, 14:26
Поделитесь публикацией:
Выявлено сильное влияние Reddit и 4chan на пользователей Twitter

Работу провела команда кандидата наук Джереми Блэкбёрна — сооснователя международного исследовательского центра прикладного моделирования и аналитики — международной группы учёных, сфокусированных на современных социотехнологических проблемах с широким спектром интересов от низкоуровневой криптографии до видеоигр, сообщает "3Dnews".

После анализа миллиона постов, содержащих основной поток информации, которой обмениваются пользователи в Twitter, Reddit и 4chan, было выявлено, что сообщества ресурса 4chan — анонимной дискуссионной площадки и Reddit — агрегатора новостей, в котором пользователи голосованием поднимают посты в ленте, имеют поразительное влияние на Twitter. Результаты исследования были оглашены на международной конференции ACM Internet Measurement Conference в Лондоне.

По словам Блэкбёрна, исходя из этого исследования, маленькие, тесные сообщества ресурсов Reddit и 4chan выполняют функцию инкубатора для огромного массива информации. Основные вехи бесед и их содержание в какой-то момент начинают жить своей жизнью и выходят в крупные сообщества.

Исследователи собрали информацию с постов, "тредов" и комментариев в Twitter, Reddit и 4chan, содержавшую ссылки на 45 общеизвестных и 54 локальных новостных сайтов. Активность данной тройки ресурсов измерялась с 20 июня 2016 года по 28 февраля 2017-го.

Они проанализировали более 400 тысяч "твитов", 1,8 миллиона постов и комментариев на Reddit и 97 тысяч "тредов" на 4chan. Анализ 99 ссылок и 20 самых популярных локальных новостных сайтов показал, что 55 % ссылок из 6 выбранных обсуждений на Reddit ведут на Breitbart.com, а ещё 14 % на nytimes.com. В то же время, в Twitter 44 % ссылок ведут на Breitbart.com и 19 % — на theguardian.com

Список уникальных ссылок по всем платформам и время, когда они впервые "прозвучали" на одной, двух или трёх платформах и порядок, в котором они появлялись, позволило проследить путь новости.

Эта схема показывает экосистему новостей. Соединяющие линии окрашены в цвет своего источника, а толщина линии показывает частоту упоминания ссылки.

Исследования показали, что ссылки с ресурсов nytimes.com и cnn.com чаще упоминаются на Reddit, чем в рамках Twitter или 4chan. Но ссылки с таких ресурсов, как bbc.com и theguardian.com, напротив, чаще всего обсуждаются пользователями Twitter. Ссылки с сайта breitbart.com чаще первыми появляются на Reddit, тогда как новости с infowars.com, rt.com и sputniknews.com сначала появляются в Twitter.

При рассмотрении постов "The_Donald," "politics," "worldnews," "AskReddit," "conspiracy," и "news,", "тред" "/pol/" на платформе 4chan, было подмечено, что темы на данных двух ресурсах популяризируют мнения участников дискуссий, в то время как Twitter больше других популяризирует непосредственно ссылки с различных новостных сайтов, используя соответствующие ключевые слова.

Последнее обусловлено тем, что на просторах Twitter допускается использование ботов в качестве владельцев учётных записей, что, в свою очередь, способствует большему распространению ссылок на различные источники новостей, в то время как Reddit и 4chan ориентированы исключительно на живое общение.

Эти площадки стали важной частью современной информационной экосистемы. Увидев, как создаются и распространяются слухи и сплетни в Сети, можно понять, к каким рискам сейчас ведут ложные новости и как важно способствовать разработке стратегий обнаружения фальсификаций и смягчения их последствий.

Фото: phys.org

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!