Главная Новости HI-tech Google против «прозрачных» алгоритмов
commentss НОВОСТИ Все новости

Google против «прозрачных» алгоритмов

Палата Общин недавно опубликовала опрос, стоит ли крупным компаниям раскрывать свои алгоритмы бизнес-моделей и то,  как именно внутренний инструментарий влияет на дальнейшее развитие компаний

9 ноября 2017, 12:17
Поделитесь публикацией:
Google против «прозрачных» алгоритмов

Бизнес-модель Google имеет закрытый характер, и представители компании постарались объяснить, почему они придерживаются именно такой политики, сообщает "3Dnews".

Первый аргумент против прозрачности подобных схем касается непосредственно технической стороны вопроса. Если выложить исходный код алгоритмов, то это совсем не означает, что конечный пользователь сможет разобраться в нём, в то время как слепое копирование в результате может обернуться проблемами, вместо того, чтобы принести пользу.

Второй момент вытекает из первого — зная, на чём базируется инструментарий Google, или любой другой компании подобного масштаба, видя его сильные и слабые стороны, легко представить себе количество злоумышленников, которые непременно воспользуются информацией в своих целях.

Третий пункт касается сферы бизнеса. В условиях моделей закрытых алгоритмов у новых компаний нет соблазна скопировать что-то уже существующее, а вместо этого необходимо создавать нечто собственное, что, в свою очередь ведёт к расширению рынка технологий и появлению новых независимых компаний.

Изначально вопрос был поднят с той точки зрения, стоит ли доверять компаниям, которые проникают почти во все сферы жизни пользователей, однако не спешат делиться своими собственными секретами и не показывать "изнанку" происходящего.

На это представители Google привели в пример производителей бытовой техники: у многих дома есть телевизоры, почти все обладают собственными стиральными машинками и микроволновками, но лишь малая часть пользователей действительно понимает, как именно работает их техника и из чего она состоит, и это ни коим разом не мешает тому, что люди доверяют и купленной технике, и её производителю, руководствуясь пониманием того, что продукт надёжный и выполняет все необходимые функции.

Их ответ был принят и рассмотрен Палатой Общин, и на сайте парламента Великобритании продолжают собираться мнения по данной теме.

Фото: google.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!