Главная Новости HI-tech IBM сделает компьютеры в 200 раз быстрее
commentss НОВОСТИ Все новости

IBM сделает компьютеры в 200 раз быстрее

В настольных компьютерах, в ноутбуках и смартфонах можно выделить вычислительные модули и память

10 ноября 2017, 18:31
Поделитесь публикацией:
IBM сделает компьютеры в 200 раз быстрее

Такой подход известен как "фон-неймановская архитектура" — по имени ученого Джона фон Неймана, одного из пионеров в области цифровой вычислительной техники, сообщает "gearmix.ru".

В такой архитектуре данные постоянно перемещаются между памятью и вычислительным устройством, а это медленно и не слишком эффективно.

Решением этой проблемы может стать "вычислительная память" — технология, также известная как "вычисления в памяти". Для хранения и обработки информации используются только физические свойства памяти компьютера.

Исследовательская группа в IBM объявила о прорывном достижении в области вычислительной памяти, успешно выполнив алгоритм машинного обучения на группе в 1 миллион устройств памяти, действующих на основе эффекта смены фазы (ЭСФ).

Устройство ЭСФ было создано из сплава германий-сурьма-теллурид, помещённого между парой электродов. Эта опытная технология обеспечит 200-кратный рост скорости и энергоэффективности.

Устройство ЭСФ выполняет вычисления, используя механизм кристаллизации — при прохождении электрического тока неупорядоченное расположение атомов сменяется на упорядоченное, то есть кристаллическое. Учёные продемонстрировали технологию ЭСФ на двух примерах с контролем времени, и сравнили с традиционными способами машинного обучения.

Способность быстрее выполнять вычисления повлияет на общую производительность компьютеров. Для IBM это означает большую мощность в приложениях искусственного интеллекта.

Технология CMOS достигла предела, и для преодоления её ограничений неизбежна радикальная смена парадигмы "процессор-память".

Вычислительная память расширяет возможность обработки данных в реальном времени, что очень важно теперь, когда компании делают упор на аналитическую обработку информации.

Гиганты индустрии, такие как Amazon и Google, делают ИИ центральным элементом своей деловой активности, поэтому рост скорости компьютеров ИИ очень востребован.

Фото: "gearmix.ru"

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!