Главная Новости HI-tech Китайские хакеры проводят против России сложные атаки
commentss НОВОСТИ Все новости

Китайские хакеры проводят против России сложные атаки

«Лаборатория Касперского» зафиксировала активизацию китайскоговорящих киберпреступных группировок, организующих сложные целевые атаки (APT)

20 ноября 2017, 10:14
Поделитесь публикацией:
Китайские хакеры проводят против России сложные атаки

При осуществлении APT-нападений злоумышленники тщательно анализируют все уязвимости и защитные возможности жертвы, сообщает "3Dnews".

Если компания или организация подвергается целевой атаке, вероятность пострадать от неё и столкнуться с крайне негативными для бизнеса последствиями составляет почти 100 %.

В третьем квартале нынешнего года были выявлены и расследованы 24 инцидента, которые признаны таргетированными атаками и комплексными кампаниями кибершпионажа. Причём за десятью из них стоят злоумышленники, говорящие на китайском языке.

В минувшем квартале Россия стала одной из приоритетных мишеней китайскоговорящих хакеров. Интерес у киберпреступников вызывают прежде всего российские государственные проекты, реализуемые с некоторыми азиатскими странами.

В июле эксперты обнаружили атаку IronHusky, целью которой стали компании из авиационного сектора России и Монголии — ранее страны договорились о сотрудничестве с намерением развивать проекты воздушной обороны Монголии. Приблизительно в то же время Россия и Индия подписали соглашение о сотрудничестве в атомном секторе — вскоре энергетические предприятия обеих стран оказались атакованы вредоносной программой H2Odecomposition. Анализ этих нападений указывает на то, что к ним причастны китайскоговорящие злоумышленники.

Громкую огласку в третьем квартале получили атаки китайскоговорящих группировок на разработчиков ПО Netsarang и CCleaner: злоумышленники внедрили вредоносный код в легитимные продукты, рассчитывая таким образом проникнуть в корпоративные сети самого широкого круга организаций.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!