Главная Новости HI-tech Apple купила разработчика AR-шлемов
commentss НОВОСТИ Все новости

Apple купила разработчика AR-шлемов

Apple за $30 млн. купила канадскую компанию Vrvana, которая занимается шлемами дополненной реальности

23 ноября 2017, 12:15
Поделитесь публикацией:
Apple купила разработчика AR-шлемов

Купертинский гигант информацию не подтвердил, но ряд сотрудников стартапа уже переехали из Монреаля на калифорнийские объекты Apple, сообщает "3Dnews".

Vrvana наиболее известна как разработчик Totem — ещё не вышедшего на рынок гибридного шлема, который совмещает в себе технологии дополненной и виртуальной реальности. В Totem встроено специальное оборудование, которое отслеживает положение не только головы, но и рук пользователя. Это позволяет управлять виртуальными объектами.

Totem использует несколько камер, которые захватывают картинку в шести степенях свободы, благодаря чему изображение окружающего мира в реальном времени выводится на OLED-панели перед глазами человека. Отслеживание головы и тела, в отличие от Oculus Rift и HTC Vive, происходит без внешнего оборудования. Инфракрасные камеры позволяют захватывать положение рук пользователя.

Технология Vrvana позволит создавать приложения смешанной реальности, похожие на те, которые Apple начала осваивать с появлением ARKit. В отличие от продуктов конкурентов вроде Microsoft HoloLens, в которых человек видит графику благодаря специальному прозрачному стеклу, Totem предлагает "бесшовную смесь" AR- и VR-окружений. Летом генеральный директор стартапа Бертран Невё заявил, что у прототипов устройства совсем низкая задержка — всего 3 мс.

Ранее в ноябре начали появляться сообщения о том, что Apple готовится выпустить шлем дополненной реальности под кодовым названием T288. Полностью самостоятельное устройство со своим экраном и процессором будет работать на так называемой rOS (reality operating system).

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!