Главная Новости HI-tech Уязвимость в macOS позволяла получить контроль над системой
commentss НОВОСТИ Все новости

Уязвимость в macOS позволяла получить контроль над системой

Появились подробности об одной из уязвимостей в macOS, исправленных Apple 31 октября с выходом macOS High Sierra 10.13.1, Sierra 10.12.6 и El Capitan 10.11.6

23 ноября 2017, 18:32
Поделитесь публикацией:
Уязвимость в macOS позволяла получить контроль над системой

Уязвимость (CVE-2017-13811) затрагивает fsck_msdos — системный инструмент в macOS для поиска и исправления ошибок в устройствах для хранения данных, отформатированных с файловой системой FAT, сообщает "securitylab.ru".

Инструмент запускается автоматически при каждом подключении к компьютеру USB- или SD-накопителя с FAT.

Проблему обнаружил исследователь Trend Micro Вео Чжан. По его словам, уязвимость позволяет выполнить произвольный код с привилегиями системы, а значит, подключенное к уязвимому Mac вредоносное устройство (например, USB- или SD-накопитель) может получить контроль над системой. Уязвимость возникает из-за части кода, неспособной увеличить значение переменной. В результате значение переменной оказывается "-1", что приводит к повреждению памяти.

Злоумышленник может создать вредоносную "флешку", способную вызывать повреждение памяти, подключить ее к уязвимому Mac и выполнить произвольный код на macOS.

Поскольку fsck_msdos запускается автоматически, вредоносный код запускается без какого-либо участия со стороны пользователя в контексте fsck_msdos, являющего системным инструментом.

FAT — "таблица размещения файлов". Представляет собой классическую архитектуру файловой системы, которая из-за своей простоты всё ещё широко используется для флеш-накопителей.

Фото: "securitylab.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!