Главная Новости HI-tech У Fujitsu падает выручка
commentss НОВОСТИ Все новости

У Fujitsu падает выручка

В 2017 фингоду, который продлится по март 2018-го, операционная прибыль Fujitsu вырастет более чем на 40% по сравнению с предыдущим 12-месячным периодом и достигнет 185 млрд. иен (1,66 млрд. долларов) 

29 ноября 2017, 12:46
Поделитесь публикацией:
У Fujitsu падает выручка

Японский вендор активно сотрудничает с государственными заказчиками, поэтому около 60% от прогнозируемого уровня доходов компании придется на заключительную четверть года, когда выручка от госучреждений поступит на баланс компании, сообщает "internetua.com".

Объем продаж Fujitsu ожидается на уровне 4,1 трлн. иен (36,8 млрд. долларов), что существенно ниже прежних результатов компании. До финансового кризиса 2008 года выручка Fujitsu превышала отметку в 5 трлн. иен.

Сокращение продаж и увеличение доходов у вендора эксперты связывают с произошедшими изменениями в бизнес-стратегии Fujitsu. Компания уделяет основное внимание не малоприбыльному производству электронного оборудования, а более доходным направлениям, таким как разработка ПО и ИТ-сервисы.

В начале ноября 2017-го стало известно, что Lenovo покупает контрольный пакет акций (51%) подразделения Fujitsu Client Computing, специализирующегося на разработке, производстве и продаже персональных компьютеров. Сделку стоимостью до 269 млн. долларов планируется закрыть во втором квартале 2018 года.

Из-за продажи большей части ПК-бизнеса Fujitsu не досчитается десятков миллиардов иен выручки в своем годовом отчете, сделка поможет сократить издержки компании. Ранее Fujitsu объявила о планах избавиться от телефонного бизнеса, который отделился от компании в феврале 2016 года. Решение было принято в связи с сильной конкуренцией на рынке смартфонов. Fujitsu продала разработчика навигационных систем для автомобилей Fujitsu Ten и ряд других низкорентабельных бизнесов.

По всей видимости, тенденция к снижению выручки Fujitsu сохранится и далее. В 2018 фингоду, который стартует в следующем апреле, продажи уменьшатся до 3 с лишним триллионов иен, но при этом операционная маржа увеличится на 6%. Обозреватели полагают, что растущий спрос на информационные системы и ИТ-сервисы со стороны корпоративных пользователей позволит компании добиться наивысших показателей прибыли за последние 10 лет.

Свой вклад в улучшение рентабельности Fujitsu внесут объявленные ранее сокращения персонала в Европе, высокая востребованность облачные технологий и систем искусственного интеллекта со стороны различных отраслей промышленности — автомобильной, логистической и других.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!