Главная Новости HI-tech В России могут ввести идентификацию IoT-устройств
commentss НОВОСТИ Все новости

В России могут ввести идентификацию IoT-устройств

До сентября 2019 года правительство РФ намерено создать законодательную базу для регулирования «Интернета вещей» (IoT)

7 декабря 2017, 16:20
Поделитесь публикацией:
В России могут ввести идентификацию IoT-устройств

Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на проект плана мероприятий программы "Цифровая экономика" по разделу "Информационная безопасность" на 2018-2020 годы.

Как отметили источники из рабочей группы, занимающейся разработкой проекта, план еще будет дорабатываться и до конца текущего года должен получить одобрение правительственной комиссии.

Помимо прочего, план мероприятий предполагает введение идентификации пользовательских IoT-устройств. Каждому такому устройству будет присвоен уникальный идентификатор. Ни какое ведомство займется присвоением идентификаторов, ни будет ли процесс платным, источники не уточнили.

По словам собеседника, идентификация IoT-устройств нужна для обеспечения стабильности работы интернета. В настоящее время существует большое количество IoT-устройств, работающих по разным стандартам и протоколам. По мере роста данного рынка в интернете могут участиться конфликты и сбои при их подключении.

"По этой причине государство хочет оставить за собой возможность регулировать данный рынок путем выдачи идентификаторов для устройств IoT", — пояснил источник.

По мнению главы Ассоциации IoT Андрея Колесникова, законодательная база для регулирования "Интернета вещей" должна не позволить использовать подключенные к сети устройства для осуществления DDoS-атак.

По предварительным данным аналитической компании iKS-Consulting, в нынешнем году в РФ работает 13 млн. подключенных к интернету через SIM-карту датчиков и устройств "Интернета вещей". В следующем году эта цифра может достигнуть 15,2 млн.

Фото: "ITC.UA"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!