Главная Новости HI-tech Раскрыта информация о хакерской группировке MoneyTaker
commentss НОВОСТИ Все новости

Раскрыта информация о хакерской группировке MoneyTaker

Компания Group-IB, работающая в сфере расследований инцидентов информационной безопасности, рассекретила деятельность русскоязычной хакерской группировки MoneyTaker

11 декабря 2017, 13:29
Поделитесь публикацией:
Раскрыта информация о хакерской группировке MoneyTaker

MoneyTaker — это наименее изученная специалистами и практически не освещаемая в прессе команда сетевых злоумышленников, сообщает "3Dnews".

MoneyTaker атакует адвокатские конторы и производителей финансового программного обеспечения.

Группировка за полтора года провела 20 успешных атак на банки и другие юридические организации на территории США, России и Великобритании. В США средний ущерб от одной атаки составляет 500 тысяч долларов. В России средний объём извлечённых группой денежных средств в результате компрометации АРМ КБР (автоматизированное рабочее место клиента Банка России) — 72 млн. рублей.

"Первая атака, с которой связана эта группа, была проведена весной 2016 года, когда из банка США были похищены деньги в результате получения доступа к системе карточного процессинга STAR компании FirstData. В августе 2016 года они успешно взломали один из банков в России, где использовали программу для автоматического перевода денег через систему межбанковских переводов Центрального банка России АРМ КБР", — сообщает Group-IB.

Исследуя инфраструктуру атакующих, специалисты Group-IB обнаружили, что участники MoneyTaker всегда стараются похищать внутреннюю документацию по работе с банковскими системами во всех странах: руководства администраторов, внутренние инструкции и регламенты, формы заявок на внесение изменений, журналы транзакций и т. п. Для проведения целенаправленных атак MoneyTaker используют распределённую инфраструктуру, которую сложно отследить.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!