Главная Новости HI-tech Лидеры IT-сферы против отмены сетевого нейтралитета
commentss НОВОСТИ Все новости

Лидеры IT-сферы против отмены сетевого нейтралитета

Более 20 легенд мира технологий, среди которых Винтон Серф, Тим Бернерс-Ли и Стив Возняк, призвали Федеральную комиссию по связи (FCC) пресмотреть свои планы по отмене сетевого нейтралитета

13 декабря 2017, 18:37
Поделитесь публикацией:
Лидеры IT-сферы против отмены сетевого нейтралитета

По словам изобретателя интернета Винтона Серфа, в комиссии не понимают, как работает всемирная паутина, сообщает "internetua".

В открытом письме лидеры IT-отрасли раскритиковали планы Федеральной комиссии по связи, которая намерена отменить сетевой нейтралитет.

Сетевой нейтралитет — это принцип, согласно которому провайдеры интернет-услуг (ISP) должны обрабатывать все виды данных, каких либо ресурсов, одинаково, без предпочтений.

"Важно понимать, что предлагаемый комиссией план основан на ошибочном и неточном понимании интернет-технологий", — говорится в письме, адресованном законодателям.

Все недостатки плана комиссии были подробно разобраны в 43-страничном совместном комментарии, который подписали 200 изобретателей и инженеров, участвовавших в создании и развитии всемирной сети. Комиссия получила этот документ еще 17 июля 2017 года, однако никак не отреагировала.

В документе подробно описаны многочисленные технические ошибки, допущенные комиссией, в том числе неправильное понимание различий между интернет-провайдерами и периферийными провайдерами (такими компаниями, как Netflix), и как работают брандмауэры. Эти недочеты описаны, как "удивительная нехватка технических знаний".

Инженеры и эксперты в IT-сфере предупреждают, что отказ от сетевого нейтралитета может иметь негативные последствия. Значительное сокращение инвестиций в интернет-услуги.

Под письмом подписались соучредитель Apple Стив Возняк, исполнительный председатель Фонда Mozilla Митчелл Бейкер и основатель интернет-архива Брустер Кале.

В письме подробно описывается, что Федеральная комиссия по связи игнорирует не только предупреждения экспертов, но и численные комментарии общественности. Также сообщается, что комиссия не провела ни одного открытого публичного собрания относительно данного вопроса.

Авторы письма призвали подкомитет Сената по коммерции, технологиям, инновациям и интернету, а также подкомитет по энергетике в области связи и технологий, повлиять на главу комиссии Аджита Пайя, и отменить голосование, запланированное на четверг.

Если голосование состоится, и сетевой нейтралитет будет отменен, такие компании, как AT&T, Comcast и Verizon (которые владеют Oath, материнской компанией HuffPost), смогут блокировать контент, веб-сайты и приложения, замедлять или ускорять услуги.

В США проходят протесты против голосования. Некоторые звезды также выступили против отмены сетевого нейтралитета.

"Внезапные и технически необоснованные планы комиссии по отмене сетевого нейтралитета являются непосредственной угрозой для интернета, с которым мы так много работали. Комиссию следует остановить", — резюмировал Серф.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!