Главная Новости HI-tech Человечество ждет «цунами данных»
commentss НОВОСТИ Все новости

Человечество ждет «цунами данных»

Использование нами устройств, подключенных к Интернету, может препятствовать усилиям по предотвращению изменений климата на планете, согласно выводам нового исследования 

20 декабря 2017, 18:16
Поделитесь публикацией:
Человечество ждет «цунами данных»

Миллиарды устройств, которые многие из нас используют каждый день, произведут 3,5 процента глобальных выбросов в течение 10 лет и 14 процентов в период до 2040 года, сообщает "internetua.com".

Это приведет к тому, что к 2025 году индустрия будет потреблять примерно 20 процентов всей электроэнергии в мире. Эта растущая проблема угрожает прогрессу в достижении целей в борьбе с изменением климата и может усложнить работу электроэнергетических сетей.

Эти тяжелые последствия связаны с одним главным фактором — быстро растущими энергетическими потребностями серверных ферм, которые хранят данные из миллиардов смарт-устройств. Поскольку мы приобретаем больше устройств, все интенсивнее используя огромные объемы данных и технологии, этим серверам требуется значительно большие мощности.

Шведский исследователь Андерс Андра считает, что потребности промышленности в энергии возрастут с 200-300 тераватт-часов электроэнергии в год до 1200 или даже 3000 ТВт-ч к 2025 году.

Андра комментирует: "Ситуация вызывает тревогу. На нас надвигается "цунами данных". Все, что только можно, будет оцифровано. Это идеальный шторм. Идет технология 5G, IP трафик растет намного больше, чем предполагалось, и все автомобили и машины, роботы и искусственный интеллект производят и обрабатывают огромные объемы цифровых данных, которые хранятся в дата-центрах".

Используемые данные и цифровые устройств, которыми мы владеем, становятся важными элементами, которые следует учитывать, когда мы задумываемся об экономии ресурсов. Надо принимать во внимание финансовые вложения, поскольку недавно было обнаружено, что для майнинга и использования криптовалюты биткоин потребляется больше энергии, чем нужно 159 странам вместе взятым.

Но это не означает, что нам нужно отказаться от всех устройств. По словам экспертов ООН, легкий доступ к информации, которую предоставляет интернет — это не только ценный ресурс, это право человека. Образование, которое можно получить с помощью Интернета, является неотъемлемой частью современной жизни. Но по мере того, как компании продолжают продвигать технологии, а мы продолжаем их потреблять, для обеих сторон важно учитывать, какое влияние все это окажет на будущее.

Фото: "internetua.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!