Главная Новости HI-tech В Apple признали наличие уязвимостей в процессорах
commentss НОВОСТИ Все новости

В Apple признали наличие уязвимостей в процессорах

Компьютеры и мобильные устройства Mac компании Apple, кроме Apple Watch, подвержены уязвимостям процессоров под названиями Spectre и Meltdown

5 января 2018, 15:09
Поделитесь публикацией:
В Apple признали наличие уязвимостей в процессорах

Уязвимостям подвержены все современные процессоры, и они затрагивают почти все компьютеры и операционные системы, сообщает "УНИАН".

В компании отметили, что пока не зафиксировали ни одной вредоносной программы, эксплуатирующей эту уязвимость.

Apple уже выпустила обновления в iOS 11.2, MacOS и 10.13.2, и tvOS 11.2 для защиты от уязвимостей. Умные часы Apple Watch уязвимости не подвержены. Компания пообещала выпустить обновление для браузера Safari для защиты от Spectre.

"Meltdown и Spectre используют уязвимость современной функции производительности процессора, именуемой спекулятивным выполнением задач. Спекулятивное выполнение задач позволяет повысить скорость обработки данных процессорами: они пытаются "предугадать" последующие инструкции и просчитывают их заранее. Эта функция позволяет получить доступ к привилегированной памяти устройства, в том числе к ядру системы, со стороны не обладающего правами на это пользовательского процесса, например вредоносного приложения, установленного на устройстве", — отметили в Apple.

В Apple отмечают, что для того, чтобы уязвимости могли использовать злоумышленники, на устройства необходимо установить приложения. В компании рекомендуют загружать программное обеспечение только из надежных источников, таких как App Store.

Фото: gazettereview.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!