Главная Новости HI-tech NVIDIA начала выпускать драйверы с защитой от уязвимости
commentss НОВОСТИ Все новости

NVIDIA начала выпускать драйверы с защитой от уязвимости

Ускорители NVIDIA не имеют алгоритма предсказания ветвлений, но драйверы исполняются на CPU и, соответственно, тоже подвержены атакам, которые были выявлены специалистами по безопасности в прошлом году, а на днях стали известны публике и, как следствие, злоумышленникам

9 января 2018, 15:27
Поделитесь публикацией:
NVIDIA начала выпускать драйверы с защитой от уязвимости

Имеется три основных варианта уязвимостей, сообщает "3Dnews".

CVE-2017-5754, для удобства названная Meltdown, затрагивает наиболее фундаментальное разделение между пользовательскими процессами и ядром операционной системы. Она относительно проста в применении, но и успешно закрывается заплатками. NVIDIA сообщает, что её GPU-драйвер не подвержен этой уязвимости.

С "призрачной" и более сложной в применении Spectre всё сложнее: на данный момент надёжного способа полностью защититься от неё нет. Но производители выпускают обновления, уменьшающие вероятность успешной атаки. Согласно анализу специалистов NVIDIA, её драйверы могут быть потенциально подвержены варианту Spectre CVE-2017-5715, но пока исправлений нет — компания работает над проблемой с другими партнёрами из экосистемы.

Для варианта Spectre CVE-2017-5753 производитель ускорителей GeForce уже начал вносить в свои драйверы первые коррективы (в будущем обещаны и другие, более надёжные). Для Windows-систем выпущен драйвер 390.65: для продуктов серий Quadro, NVS — GeForce и Tesla начнут получать аналогичные драйверы в ближайшие дни. Для Linux компания уже представила драйверы 390.12 и 384.111: для ускорителей GeForce, Quadro, NVS — Tesla получат исправленные драйверы в ближайшее время.

Заплатки могут повлиять на исполнение вычислительных инструкций CPU за такт и несколько снизить эффективность работы драйвера. Но насколько это отразится на реальной производительности видеокарт в играх или приложениях, активно использующих преимущества GPGPU, ещё предстоит выяснить.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!