Главная Новости HI-tech На Spotify подали в суд
commentss НОВОСТИ Все новости

На Spotify подали в суд

Wixen Music Publishing, которое лицензирует музыку Нила Янга, Мисси Эллиот, The Beach Boys и примерно 200 других исполнителей, подало в суд на Spotify с требованием выплатить $1,6 млрд. 

10 января 2018, 12:19
Поделитесь публикацией:
На Spotify подали в суд

Иск был зарегистрирован в Калифорнии, сообщает "3Dnews".

В нём утверждается, что Spotify использует "тысячи песен" без правильной лицензии.

Согласно законодательству США, издательства от имени музыкантов контролируют непосредственно песни — исполненные, записанные, прозвучавшие по радио и так далее. Лейблы, в свою очередь, владеют звукозаписями в целом. Wixen Music Publishing говорит, что шведский сервис недостаточно чётко различает музыкальные издательства и лейблы.

"До запуска в США Spotify пыталась лицензировать звукозаписи, работая со звукозаписывающими лейблами, но, стремясь занять первое место на рынке, предприняла не все необходимые усилия для сбора информации о музыкальных композициях и во многих случаях не сумела лицензировать записи так, как того требует 115 раздел закона об авторском праве", — говорится в иске.

Spotify зарегистрировала ответную жалобу, заявив, что Wixen Music Publishing дала своим клиентам недостаточно времени на то, чтобы отказаться от участия в судебном разбирательстве.

Иск Wixen Music Publishing — прямая реакция на 43-миллионное соглашение с музыкантами и издательствами, которое Spotify предложила в мае прошлого года. Это очередной шаг в длительном споре о том, как потоковые сервисы должны делить доход между лейблами и издательствами. Spotify отдаёт огромный приоритет именно лейблам — в частности, Warner Music Group, Universal Music Group и Sony Music Entertainment.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!