Главная Новости HI-tech SoftBank собирается провести IPO на $18 миллиардов
commentss НОВОСТИ Все новости

SoftBank собирается провести IPO на $18 миллиардов

Японский конгломерат SoftBank Group объявил о том, что рассматривает возможность проведения листинга для своего мобильного бизнеса в Японии на Токийской фондовой бирже, а также отдельного листинга за границей, возможно, в Лондоне, стремясь привлечь благодаря IPO (первичное публичное размещение) порядка $18 млрд.

17 января 2018, 14:26
Поделитесь публикацией:
SoftBank собирается провести IPO на $18 миллиардов

Выделение мобильного бизнеса с проведением IPO, крупнейшего в истории японской компании за последние два десятилетия, позволит ускорить трансформацию SoftBank в одного из крупнейших в мире инвесторов, предоставит подразделению больше самостоятельности, а также позволит инвесторам оценить стоимость бизнеса и родительской компании, сообщает "3Dnews".

SoftBank Group, чьи акции выросли после этого анонса на 4%, владеет большим количеством пакетов акций в различных технологических компаниях, включая британского разработчика чипов ARM Holdings, провайдера беспроводной связи в США Sprint Corp, а также китайского интернет-гиганта Alibaba Group Holding Ltd.

Совместно с другими инвесторами конгломерат основал фонд Vision Fund в размере $93 млрд, вкладывающий средства в различные компании с целью нарастить капитал на развитии передовых технологий, таких как искусственный интеллект, робототехника и Интернет вещей.

SoftBank Group планирует продать порядка 30% акций SoftBank Corp, чтобы привлечь около 2 трлн. иен ($18 млрд.), которые будут направлены на инвестиции в дальнейший рост, включая покупку акций зарубежных информационно-технологических компаний.

Конгломерат планирует весной получить одобрение Токийской фондовой биржи, и намерен дебютировать в Токио, а также за рубежом, возможно, в Лондоне, этой осенью, сообщает бизнес-газета.

SoftBank Group указала в своем заявлении, что листинг мобильного бизнеса был одним из вариантов её стратегии капиталовложений, но окончательное решение пока не принято.

По мнению Эрика Гордона, профессора Школы бизнеса Мичиганского университета, вполне целесообразно для конгломерата выделить мобильный бизнес в отдельную структурную единицу, используя первичное публичное размещение, которое оставит SoftBank под контролем и предоставит SoftBank Group больше средств для продолжения стратегии инвестирования в компании с потенциально высокими перспективами роста.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!