Главная Новости HI-tech Renesas отрицает покупку Maxim
commentss НОВОСТИ Все новости

Renesas отрицает покупку Maxim

В понедельник CNBC сообщило, что японский производитель полупроводников компания Renesas Electronics Corp ведёт переговоры о покупке американского конкурента компании Maxim Integrated Products Inc. 

31 января 2018, 10:25
Поделитесь публикацией:
Renesas отрицает покупку Maxim

Капитализация Renesas приближается к $20 млрд., тогда как рыночная цена Maxim около $19 млрд. (данные на понедельник), сообщает "3Dnews".

Сумма сделки с небольшой премией акционерам Maxim могла бы составить $20 млрд. Анонимный источник, на который ссылается CNBC, уточняет, что переговоры ещё не окончены и сделка может не состояться.

Renesas оперативно отреагировала на данное сообщение. Для Токийской биржи ценных бумаг было выпущено заявление, в котором отрицается факт ведения переговоров о покупке Maxim. Представитель Maxim Integrated, ссылаясь на политику компании, отказался комментировать какие-либо анонимные заявления. Сфера интересов Renesas и Maxim во многом совпадает, и два года назад они даже столкнулись в борьбе за приобретение компании Intersil Corp. В итоге Intersil за $3,2 млрд. досталась Renesas, что укрепило бизнес последней по отношению к конкуренту.

Отдельно аналитики IC Insights считают, что период активности для поглощения и слияния на время остался в прошлом. Пик покупок компаний пришёлся на 2015 год, когда на эти цели было потрачено $107,3 млрд. В 2016 году на покупку компаний ушло $99,8 млрд., а в 2017 году только $27,7 млрд. Renesas начнёт год с опровержения данного наблюдения. Обычно японские компании объявляют о заключении важнейших для них сделок до первого апреля, когда в Японии стартует очередной финансовый год. Поэтому если Renesas ведёт переговоры с Maxim о покупке бизнеса, мы об этом узнаем в течение февраля или в марте.

Пока от этой истории в выигрыше американский производитель. После появления слухов о сделке акции компании поднялись в цене на 12 %.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!