Главная Новости HI-tech SMIC получил от властей деньги
commentss НОВОСТИ Все новости

SMIC получил от властей деньги

Одним из крупнейших в Китае контрактным производителем полупроводников является компания Semiconductor Manufacturing International (SMIC)

5 февраля 2018, 19:09
Поделитесь публикацией:
SMIC получил от властей деньги

В мировом рейтинге контрактников она занимает четвёртое место и буквально дышит в затылок тайваньской UMC, сообщает "3Dnews".

И если по объёмам производства SMIC потенциально готова обогнать UMC, то по внедрению новейших техпроцессов она отстаёт от конкурента. UMC приступила к массовому производству 14-нм FinFET чипов в первом квартале 2017 года. SMIC осенью 2017 года начала опытное производство 14-нм чипов и надеется внедрить этот техпроцесс на своих промышленных линиях в конце 2018 года. Тем самым отставание от UMC может составить до двух лет.

Ускорить разработку, обкатку и промышленное внедрение 14-нм техпроцесса и техпроцессов с меньшими нормами производства компании помогут два национальных фонда под патронажем правительства Китая: National Semiconductor Industry Investment Fund (известен также как Big Fund) и Shanghai Integrated Circuit Investment Fund (SICIF).

Оба фонда выкупили доли в одном из предприятий, подконтрольных SMIC. Речь идёт об СП Semiconductor Manufacturing South China (SMSC), которым владели компании SMIC Shanghai и SMIC Holdings. Доля партнёров в СП SMSC снизится до 50,1%, а оставшуюся часть поделят между собой национальные фонды. Фонд Big Fund выкупит 27,04%, а фонду SICIF достанется 22,86 %.

После завершения транзакции средства СП SMSC повысятся с $210 млн. до $3,5 млрд. Это те деньги, которые планируется пустить на разработку новых техпроцессов.

Разработки в SMSC дополнят работу исследовательского центра SMIC Advanced Technology Research & Development, расположенного в Шанхае. В работе шанхайского центра SMIC участвуют Huawei, Qualcomm и бельгийский центр Imec. Все они помогали и помогают китайскому производителю разработать и адаптировать 14-нм техпроцесс и техпроцессы с меньшими нормами производства.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!