Главная Новости HI-tech Чему учиться, чтобы преуспеть в конкуренции с роботами
commentss НОВОСТИ Все новости

Чему учиться, чтобы преуспеть в конкуренции с роботами

В этом году повестку будущего на Всемирном экономическом форуме задавали не Дональд Трамп и Ангела Меркель, а израильский историк Юваль Ной Харари и робот София

8 февраля 2018, 19:05
Поделитесь публикацией:
Чему учиться, чтобы преуспеть в конкуренции с роботами

Автор знаменитой "Краткой истории завтрашнего дня" Харари говорил о том, что искусственный интеллект позволит настолько модифицировать тело и разум, что мы с вами, вероятно, станем последним поколением Homo Sapiens, сообщает "УНИАН".

Робот София многозначительно молчала, будто намекая: не за горами день, когда армия подобных ей Софий привезет живого человека в качестве украшения для какой-нибудь панели обсуждения.

В Давосе немало говорили о будущем работы. Точнее, о будущем, в котором роботы оставят нас без нее. Нам все еще кажется, что Сиэтл, где в тестовом режиме открыли первый в мире супермаркет без продавцов и касс, нереально далеко от нас и в километрах, и в столбиках экономического роста.

А 100 тысяч роботов на складах Amazon и рулоны туалетной бумаги на прилавках "Укрпочты" еще долго будут оставаться параллельными реальностями. Нашим новым конкурентом в карьерной гонке становится искусственный интеллект.

По сравнению с XX веком жизнь ускорилась и перестала бежать ровно. С точки зрения труда все произойдет стремительно. Очень скоро мы вдруг станем ненужным и лишним.

В этом году Boston Consulting Group представила в Давосе сценарии работы будущего. И лучше бы нам в это будущее заглянуть сейчас. В противном случае три фактора сметут нас: технологические изменения, новые системы обучения и мобильность талантов. Карьерный успех все больше определяют личностное развитие, критическое мышление, коммуникации и креативность. Учиться на ходу (learn at the moment) — вот новая парадигма обучения.

Устаревает парадигма, в которой работа воспринимается как промежуток жизни с 9.00 до 18.00. Зарплату платят не за количество отсиженных часов за офисным столом. Стоимость специалиста все больше определяется ценностью продукта, который он создает. И чем выше ценность того, что профессионал создает, тем меньше значат его образование, опыт и строчки в CV. Верится или нет, но все мы уже вступили в глобальную конкуренцию человека и искусственного интеллекта — за собственную нужность. В этой новой вселенной мы будем конкурировать за работу не с коллегами, соревнуясь в том, кто чаще на виду и выше на счету у шефа. Нас ждет безэмоциональная, безжалостная и объективная конкуренция с роботами — за то, чей продукт или сервис будет иметь большую ценность.

В этой "роботизированной вселенной" с каждым годом будут отмирать привычные профессии. Роботизация сократит цикл профессии до 3-5 лет. Как только для новой специальности будет создаваться подходящий алгоритм, выполнение задач перейдет к роботу. Освоение всего неизвестного станет новым карьерным вызовом столетия. А залогом успеха — гибкость и адаптивность. Его добьются те, кто научится выходить за рамки привычных паттернов мышления и социальных ограничений. Новому поколению с этими темпами изменений будет вполне комфортно. Они "поспеют" за темпами технологического развития. А вот среди сегодняшних менеджеров и руководителей переучиваться каждые 5-10 лет смогут далеко не все, а только те, кто прямо сейчас начнет учиться развивать способность учиться. Пробовать быть открытыми ко всему новому. Экспериментировать с большими объемами данных. И наконец, технологичный мир сотрет географические границы. Лучшие таланты давно мигрируют в регионы с высокими темпами изменений. А для бедных регионов профессионалы становятся все менее доступными.

Главная цель трудовых мигрантов новейшего времени — поиск возможностей. Дом больше не там, где прописка, квартира и платежки. Дом там, где больше возможностей для самореализации и комфортной жизни. И все это — не далеко, не страшно и не "не касается меня". Все это — если не завтрашний день, то максимум наше послезавтра.

Фото: скриншот

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!