Главная Новости HI-tech Банки потеряли из-за хакерских атак более миллиарда
commentss НОВОСТИ Все новости

Банки потеряли из-за хакерских атак более миллиарда

В 2017 году российские банки из-за хакерских атак с использованием вируса Cobalt Strike понесли потери в размере более чем 1 млрд. рублей

16 февраля 2018, 12:26
Поделитесь публикацией:
Банки потеряли из-за хакерских атак более миллиарда

Об этом сообщил на X Уральском форуме "Информационная безопасность финансовой сферы" заместитель председателя Центробанка Дмитрий Скобелкин, сообщает "3Dnews".

По его словам, за прошедший год было зарегистрировано не менее 21 волны атак с использованием Cobalt Strike, нацеленных на компьютерные сети более 240 кредитных организаций. Из них 11 оказались успешными. В результате хакерами было похищено более 1,156 млрд. рублей.

"При этом 8 из 11 пострадавших организаций являются участниками информационного обмена с ФинЦЕРТом", — отметил Скобелкин.

ФинЦЕРТ (Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере) начал работу в Банке России с 2015 года. Его главной задачей является осуществление координации действий финансовых организаций и своевременное информирование об инцидентах и происшествиях. Как сообщил Скобелкин, ФинЦЕРТ предупредил более чем 400 организаций с указанием электронных почтовых адресов, которые использовала группа Cobalt для отправки фишинговых писем.

Заместитель начальника Главного управления по безопасности и защите информации (ГУБиЗИ) Банка России Артем Сычев предупредил, что в 2018 году основными видами угроз в сфере информационной безопасности будут использование хакерами методов социальной инженерии, а также вредоносного ПО Cobalt Strike для взлома сетей организации с целью получения контроля над её инфраструктурой.

Cobalt Strike — это набор инструментов, применяемый для проверки киберзащиты организации на прочность, но он также использовался хакерами для атак на компьютерные сети банков в России и других странах мира.

Фото: "РБК-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!