Главная Новости HI-tech Спамеры эксплуатируют криптовалюты
commentss НОВОСТИ Все новости

Спамеры эксплуатируют криптовалюты

«Лаборатория Касперского» опубликовала развёрнутый отчёт об активности спамеров на мировом интернет-рынке в 2017 году

19 февраля 2018, 12:16
Поделитесь публикацией:
Спамеры эксплуатируют криптовалюты

В минувшем году тема криптовалют прочно укрепилась в рекламном спаме и мошеннических рассылках, сообщает "3Dnews".

Один из специфических видов мошенничества, связанных с криптовалютой, подделки под сервисы "облачного майнинга". Такие платформы предоставляют в аренду майнинговые мощности собственных специализированных дата-центров. Мошеннические ресурсы предлагают аналогичные услуги, но сотрудничество заканчивается на внесении пользователем арендной платы.

Ещё один способ мошенничества, характерный именно для криптовалют, поддельные сервисы, предлагающие обмен одной валюты на другую либо конвертацию её в "реальные" деньги.

Мошенники имитируют страницы популярных криптовалютных сервисов в попытках заставить пользователя перевести им свои деньги под видом выгодных инвестиций.

Доля спама в мировом почтовом трафике в 2017 году составила 56,63 % — это на 1,68 % меньше результата предыдущего года. Самый низкий показатель зафиксирован в декабре — 52,67 %. Самое высокое значение отмечено в сентябре — 59,56 %.

В 2017 году лидером среди стран — источников спама по-прежнему остались США с долей в 13,21 %. На втором месте находится Китай с показателем в 11,25 %, а замыкает первую тройку Вьетнам с результатом в 9,85 %. Россия располагается на шестой позиции — 5,40 %.

В рейтинге стран — мишеней вредоносных рассылок первую строку занимает Германия (16,25 %). Далее идут Китай (12,10 %) и Россия (6,87 %).

Количество вредоносных писем в спаме в 2017 году было в 1,6 раза меньше, чем в 2016-м. Такое снижение связано с нестабильной работой ботнета Necurs: количество писем, рассылаемых с его помощью, сильно сократилось.

Фото: "Лаборатория Касперского"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!