Главная Новости HI-tech Ошибка в Windows 10 позволяла прятать вредоносный код
commentss НОВОСТИ Все новости

Ошибка в Windows 10 позволяла прятать вредоносный код

Вместе с Windows 10 компания Microsoft выпустила инструмент безопасности Anti-Malware Scan Interface (AMSI), который позволяет программам отправлять файлы на проверку антивирусом

21 февраля 2018, 10:24
Поделитесь публикацией:
Ошибка в Windows 10 позволяла прятать вредоносный код

Этот механизм обеспечивает защиту от угроз, которые не выявляет поиск по сигнатурам, так как злоумышленник выполняет скрипты PowerShell через обычные программы, сообщает "3Dnews".

AMSI позволяет предотвратить атаки, при которых злоумышленник выполняет собственный код с помощью безвредной программы. Исследователь безопасности из Австралии Сатоши Танда обнаружил простой способ обойти защиту AMSI с помощью нулевого символа.

До недавнего времени AMSI сканировал файлы и передавал антивирусу информацию, пока не наталкивался на нулевой символ. Всё, что шло после этого символа, просто игнорировалось.

13 февраля, Microsoft выпустила обновления безопасности, в которых заменила одну из команд в библиотеке System.Management.Automation.dll, благодаря чему AMSI теперь работает корректно.

"Теоретически, кроме установки обновлений, больше никаких действий от пользователя не требуется", — отметил Танда, добавив, что разработчикам программ стоит проверить, насколько корректно для них сейчас работает AMSI.

Эксперт порекомендовал авторам антивирусов проверить, не теряют ли их программы код, размещённый под нулевым символом, как это до недавнего времени делал AMSI.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!