Главная Новости HI-tech Intel тратит на R&D больше, чем Qualcomm, Broadcom, Samsung и Toshiba
commentss НОВОСТИ Все новости

Intel тратит на R&D больше, чем Qualcomm, Broadcom, Samsung и Toshiba

Аналитики IC Insights опубликовали интересную статистику, которая раскрывает уровень затрат в полупроводниковом бизнесе на разработки и исследования (R&D)

26 февраля 2018, 15:35
Поделитесь публикацией:
Intel тратит на R&D больше, чем Qualcomm, Broadcom, Samsung и Toshiba

Intel лидирует по затратам на R&D, сообщает "3Dnews".

В 2017 году на эти цели компания выделила $13,1 млрд. или 21,2 % от совокупной выручки. Вклад Intel в НИОКР равнялся 36 % от общего вклада в исследования в 2017 году десяти ведущих компаний в полупроводниковой отрасли. Intel на науку и разработки потратила за год больше, чем четыре других компании из пятёрки лидеров: Qualcomm, Broadcom, Samsung и Toshiba.

За последние 20 лет уровень расходов Intel на R&D неуклонно увеличивался, что объясняется усложнением технологических процессов. В 1995 году на науку Intel потратила 9,3 % выручки. В 2010 году доля выручки на НИОКР выросла до 16,4 %, а в 2017 году, как мы отметили выше, поднялась до 21,2 %. Аналитики подметили, что если с 2001 года среднегодовой рост затрат на R&D составлял 8 %, то в 2017 году компания увеличила затраты на НИОКР всего на 3 %.

Несмотря на явно лидирующие позиции по затратам на разработки, по объёмам выручки Intel стала притормаживать. В 2017 году впервые за четверть века Samsung обошла Intel по доходам на рынке полупроводников. Samsung демонстрирует частичное превосходство над Intel по разработанным и готовым к внедрению техпроцессам. Samsung и TSMC успешно внедрили на своих линиях 10-нм техпроцесс и находятся в стадии квалификации 7-нм техпроцесса. Модель бизнеса Intel пережила отпущенное ей время и нуждается в изменениях.

В 2017 году мировые затраты на НИОКР в области полупроводников составили $58,9 млрд. Десятка лидеров при этом вложила в исследования $35,9 млрд. И если годовой рост вложений по отрасли составил 4 %, то 10 лидеров увеличили затраты на R&D на 6 %.

После Intel на втором месте по затратам на науку расположилась компания Qualcomm. На второй строчке она закрепилась с 2012 года. Компания второй год подряд снижает вложения в разработки и может уступить второе место Broadcom.

Broadcom занимает третье место по затратам на R&D, и в 2017 году она увеличила расходы на это на 4 %. На пятом месте расположилась Samsung. Лидер рынка полупроводников имеет наименьший рейтинг среди десяти крупнейших компаний по отчислениям на разработки. В 2017 году на НИОКР Samsung перечислила 5,2 % выручки. Дорожающая память позволяет компании чувствовать себя уверенно даже при таком уровне расходов на новые технологии (в 2016 году, например, доля расходов на НИОКР составляла 6,5 % от выручки).

Toshiba и TSMC, занимающие пятое и шестое места по затратам, вложили в R&D почти одинаковые суммы. Toshiba на 7 % сократила вложения по сравнению с 2016 годом, а TSMC увеличила их за год на 20 %. Toshiba переживает не лучшие времена, а TSMC стремится внедрить передовые техпроцессы, удерживая на расстоянии Samsung и GlobalFoundries.

Всего аналитики насчитали 18 компаний, которые в 2017 году вложили в НИОКР свыше $1 млрд. Помимо представленной выше десятки лидеров в это число вошли NXP, TI, ST, AMD, Renesas, Sony, Analog Devices и GlobalFoundries.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!