Главная Новости HI-tech Каждая кибератака направлена на инфраструктуру
commentss НОВОСТИ Все новости

Каждая кибератака направлена на инфраструктуру

Positive Technologies обнародовала развёрнутый отчёт, освещающий ситуацию с безопасностью в интернете и основные направления развития угроз в киберпространстве

7 марта 2018, 17:48
Поделитесь публикацией:
Каждая кибератака направлена на инфраструктуру

Исследование показало, что в прошлом году семь из каждых 10 атак были совершены с целью получения прямой финансовой выгоды — скажем, за счёт вывода денег с банковских счетов жертвы, сообщает "3Dnews".

Ещё 23 % нападений были произведены с целью кражи той или иной информации.

Практически каждая вторая — 47 % — кибератака была направлена на инфраструктуру компаний. В 26 % случаев пострадали веб-ресурсы. В течение всего 2017 года росло и количество жертв среди обычных пользователей.

В 2017 году злоумышленники продолжили совершенствовать методы социальной инженерии. Наиболее часто они использовали фишинговые сайты и фишинговые рассылки для целевых атак на организации. Чтобы письма выглядели правдоподобно, они подделывали адреса отправителей, регистрировали домены, похожие на доверенные, и даже взламывали контрагентов, чтобы отправлять письма от их имён в обход спам-фильтров.

Поднявшийся в 2017 году ажиотаж вокруг криптовалют и существенный рост популярности ICO привлекли злоумышленников, направивших атаки на криптовалютные биржи, кошельки частных лиц и ICO. И пока одни регистрировали криптокошельки и переводили на них деньги, другие опустошали эти кошельки, например, путём подбора учётных данных.

От DDoS-атак в 2017 году преимущественно страдали государственные компании, онлайн-сервисы и финансовые организации. Кроме того, отмечен рост количества атак в сегменте Интернета вещей.

В целом, кибератаки становятся всё более запутанными и сложными, в том числе из-за использования взломанных веб-приложений в качестве инструментов атаки, а также многоэтапных кампаний, затрагивающих не только целевую организацию, но и её партнёров.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!