Главная Новости HI-tech Трояны-майнеры приносят миллионы
commentss НОВОСТИ Все новости

Трояны-майнеры приносят миллионы

«Лаборатория Касперского» обнаружила хакерские группировки, использующие методы и техники сложных целевых атак для распространения троянов, предназначенных для скрытой добычи криптовалют

7 марта 2018, 19:37
Поделитесь публикацией:
Трояны-майнеры приносят миллионы

Бум цифровых денег привёл к тому, что пользователи интернета всё чаще подвергаются атакам программ-майнеров, сообщает "3Dnews".

По оценкам, интенсивность таких нападений в прошлом году выросла практически в полтора раза по сравнению с 2016 годом.

Для распространения зловредов с функциями добычи цифровых денег используются разные методы. Такие трояны могут скрываться в различных приложениях или играх. Пользователи становятся жертвами рекламного ПО.

Злоумышленники также начали прибегать к сложным техникам заражения — целевым атакам. Схема подобных нападений выглядит следующим образом. Жертву вынуждают скачать и установить некую программу со скрытым майнером. Установщик работает как легитимная утилита для Windows, а его главная цель — скачать сам майнер с удалённого сервера. После начала исполнения программы запускается легитимный процесс, а его код изменяется на вредоносный.

В результате троян работает под прикрытием легитимного процесса, поэтому пользователь не может распознать заражение. Хакеры делают так, что отменить задачу становится невозможно: при попытке остановить операцию система перезагружается. В результате преступники обеспечивают своё присутствие на компьютере на продолжительное время.

Исследование "Лаборатории Касперского" показало, что трояны-майнеры приносят злоумышленникам огромные деньги. За последние шесть месяцев 2017 года преступники получили таким образом несколько миллионов долларов США.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!