Главная Новости HI-tech Обнаружен шпионский вирус созданный правительством
commentss НОВОСТИ Все новости

Обнаружен шпионский вирус созданный правительством

«Лаборатория Касперского» опубликовала уведомление о новом вирусе, который, вероятно, создан по заказу правительства англоязычной страны

14 марта 2018, 09:19
Поделитесь публикацией:
Обнаружен шпионский вирус созданный правительством

В момент заражения инструмент с кодовым названием Slingshot подменивает один из файлов DLL-библиотек, а затем загружает дополнительные компоненты, сообщает "3Dnews".

Атака происходит на двух уровнях: компонент Canhadr выполняет низкоуровневый код ядра, который обеспечивает наивысший уровень привилегий на устройстве; компонент GollumApp выполняет функции пользователя и поддерживает работу вируса. В "Лаборатории Касперского" оба компонента называют "произведением искусства".

Slingshot может воровать любую информацию, следить за трафиком и выполнять на компьютере любые операции.

По мнению экспертов, сложная структура вируса и мастерство авторов кода указывают, что Slingshot создан при поддержке правительства. Его сравнивают со Stuxnet, который на некоторое время сорвал работу атомных станций Ирана, а также с вирусом Regin, который британские спецслужбы использовали для слежки за данными бельгийского оператора сотовой связи Belgacom. Некоторые элементы кода позволяют предположить, что вирус создан носителями английского языка.

В "Лаборатории Касперского" описали, как вирус загружается на компьютер с роутера компании MikroTik. Существуют и другие методы заражения. Жертвами Slingshot стали граждане и правительственные организации из Афганистана, Ирака, Иордании, Кении, Ливии и Турции.

Вирус существует с 2012 года, но до сих пор его существование было скрыто от общественности.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!