Главная Новости HI-tech Яхтсменов предупреждают об атаках хакеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Яхтсменов предупреждают об атаках хакеров

Новые модели яхт могут быть оснащены роутерами и другими системами, уязвимыми ко взлому

19 марта 2018, 19:07
Поделитесь публикацией:
Яхтсменов предупреждают об атаках хакеров

Это отметил Стефан Герлинг из ROSEN Group во время конференции Security Analyst Summit 2018, сообщает "3Dnews".

По его словам, в современных суднах есть "дыры" вроде работающих по FTP-протоколу роутеров, которые могут использовать злоумышленники.

На яхте могут быть установлены устройство для обслуживания судов, системы автоматической идентификации и контроля двигателя, автопилот, GPS-приёмники, радар, камеры, эхолоты и так далее. Все эти технологии подключены к сети, которой можно управлять с внешнего устройства вроде смартфона. Поэтому у хакеров есть возможность взять под контроль всю яхту целиком.

В рамках демонстрации Герлинг открыл на смартфоне, планшете и компьютере приложение для управления судном, которое подключилось к роутеру и загрузило XML-файл с его полной конфигурацией — в том числе с именем и паролем беспроводной точки доступа. Поскольку файл передавался по незащищённому FTP-протоколу, злоумышленники могли получить контроль над роутером и сетью. После этого у них появилась бы возможность перехватывать HTTP-ссылки и потоки аудио и видео, а также управлять устройствами на судне.

Был обнаружен аккаунт с root-доступом к маршрутизатору его, вероятно, создали разработчики для удалённой технической поддержки. После демонстрации поставщик яхты, на которой проводились опыты, выпустил обновление, исправив ряд уязвимостей, например, он заменил FTP-протокол на SSH. Но вот учётную запись с root-доступом поставщик так и не удалил.

"В целом, у нас не особо много советов для владельцев яхт, — говорится в отчёте "Лаборатории Касперского", в котором появилась информация о потенциальной уязвимости. — Если вкратце, то мы рекомендуем выбирать производителя информационно-развлекательного решения с умом".

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!