Главная Новости HI-tech Японцы создали робота-аватара
commentss НОВОСТИ Все новости

Японцы создали робота-аватара

Японская Meltin, которая специализируется на разработке роботов-аватаров, показала возможности своего первого робота Meltant-α

24 марта 2018, 19:24
Поделитесь публикацией:
Японцы создали робота-аватара

Управление гуманоидными роботами остается сложной задачей, для которой нужны специальные тренированные операторы, передает "24 канал".

Именно поэтому в последнее время различные компании начали разработки гуманоидных роботов с интуитивно понятным интерфейсом управления. Разработки продолжаются долгое время, однако только сейчас компания продемонстрировала возможности робота, который, судя по всему, уже практически готов.

Meltant-α управляется оператором с помощью двух перчаток и рукояток, закрепленных на лучах, движение которых робот повторяет своими руками. Для того, чтобы видеть, что происходит вокруг робота, оператор может использовать очки виртуальной реальности.

Руки Meltant-α максимально точно копируют строение человеческой руки с учетом расположения мышц и сухожилий, идущих к отдельным пальцам. Для этого используются полимерные эластичные провода. В пальцах робота установлены датчики давления, а система обратной связи обеспечивает гаптическую отдачу. Благодаря этому робот может осуществлять очень аккуратные движения (поднимать яйцо, ноутбук, удерживать игральную карту). Руки робота довольно сильные — всего двумя пальцами он может удерживать двухлитровую канистру с водой, а обеими руками удерживает груз массой около четырех килограмм.

Meltin сообщает, что успешно протестировала управления роботом с расстояния в 18900 километров, но о других результатах пока ничего не известно. Компания не сообщает, для чего конкретно разрабатывается Meltant-α и неизвестно, запланирована ли коммерческая версия робота-аватара.

Роботами-аватарами сегодня часто называют два различных класса устройств: устройства телеприсутствия и роботы, которые похожи на людей, которые управляются удаленно. В будущем оба эти классы сможет в себе совмещать один робот. Роботы, которые похожи на людей, слишком дорогие для обычных людей, а устройства телеприсутствия, как правило, представляют собой схему "планшет на колесиках".

Фото: скриншот видео



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!