Главная Новости HI-tech Прошли обыски в фирме, использовавшей данные пользователей Facebook
commentss НОВОСТИ Все новости

Прошли обыски в фирме, использовавшей данные пользователей Facebook

В минувшую пятницу сотрудники Управления комиссара по информации Великобритании (Information Commissioner’s Office, ICO) провели обыски в центральном офисе фирмы Cambridge Analytica, предоставляющей политические консалтинговые услуги

27 марта 2018, 07:54
Поделитесь публикацией:
Прошли обыски в фирме, использовавшей данные пользователей Facebook

Её обвиняют в манипулировании данными пользователей Facebook в ходе выборов президента США в 2016 году, сообщает "3Dnews".

Cambridge Analytica удалось воспользоваться уязвимостью в приложении Facebook для получения доступа к данным 50 млн. пользователей социальной сети, которые она использовала в дальнейшем без их ведома для воздействия на ход избирательного процесса.

Около 20 сотрудников ICO в чёрных куртках с надписью "ICO Enforcement" прибыли в центральный офис фирмы в пятницу вечером вскоре после того, как судья Высокого суда выдал ордер на обыск. Обыск был завершён в субботу в 3:00 GMT (6:00 мск).

"Теперь нам нужно будет оценить и рассмотреть доказательства, прежде чем прийти к каким-либо выводам и принять решение о следующих шагах", — сообщил представитель ICO.

Глава ICO Элизабет Денхэм запросила судебный ордер на обыск после получения сообщения осведомителя о том, что Cambridge Analytica собрала конфиденциальную информацию о 50 млн. пользователей Facebook для дальнейшего использования с целью поддержки президентской кампании 2016 года Дональда Трампа в США.

В настоящее время в Великобритании и США ведётся расследование по поводу того, насколько достаточными являются меры Facebook по обеспечению защиты данных пользователей.

Фото: famousnews.net



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!